video foto

В Ингушетии отложили строительство дороги из-за необходимости завершения возведения школ

В столице республики Магасе в этом году в рамках первого этапа было начато строительство автодороги, соединяющей и 10-й и 11-й микрорайоны. По федеральной программе «Стимулирование программ жилищного строительства субъектов РФ» на реализацию первого этапа региону выделили свыше 100 млн руб.

На второй этап планировалось направить 118,3 млн руб. В июле этого года были проведены конкурсные процедуры, далее был заключен контракт с подрядной организацией «Неон».

Вместе с тем, по аналогичной программе в новом микрорайоне села Яндаре и прибрежно-парковой зоне Магаса начато строительство двух школ на 540 и 720 мест.

Возведение объектов образования в текущем году было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Потребность в завершении строительства школ очень высокая, что подтверждается неоднократными обращениями жителей в органы власти.

В связи с этим, власти Ингушетии приняли решение о перераспределении средств, запланированных на строительство второго этапа дороги, на возведение школы в Яндаре и на оплату части выполненных работ по возведению общеобразовательного учреждения в столице.

Учитывая, что первый этап дороги еще не завершен, а приоритет в данном случае соцобъектам очевиден, строительство второго этапа решено осуществить позже.

С Минстроем России данное предложение было согласовано, в результате проведен ряд организационных мероприятий, в том числе и расторжение контракта с ООО «Неон».

Авансовые средства подрядной организации не выплачены, интересы республики или заказчика не ущемлены.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11 октября 2021 год