В. Сластенин: Республике необходимо закрепиться за единым поставщиком кислорода

1F8A6944.JPG

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин в Правительстве на еженедельном заседании поставил задачу определиться с единым поставщиком жидкого кислорода для больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и заключить с ним договор на стабильное снабжение больниц республики. В частности, он рекомендовал сотрудничество с Волгоградским кислородным заводом.

Говоря о текущей ситуации по наличию кислорода в республике, замминистра здравоохранения Амина Настаева сообщила, что обеспеченность медицинских организаций кислородом на сегодня составляет около 3 тонн и в наличии более 300 баллонов.

"Суточная потребность жидкого медицинского кислорода составляет более 3 тонн. Завтра ожидается поставка 14 тонн из Новороссийска и 3 тонн из Армавира. В настоящее время решается вопрос дополнительной поставки из Моздока", - сказала она.

Также замминистра добавила, что в связи с проблемами поставки жидкого медицинского кислорода в республику принято решение изменить маршрутизацию пациентов. Больные из Назрани и Магаса будут проходить лечение в Малгобекской центральной районной больнице, пациенты из Карабулака – в Сунженской центральной районной больнице.

По состоянию на сегодня в республике функционируют 525 коек в 5 медицинских организациях, в том числе 62 – реанимационные, свободный коечный фонд составляет 27,2 %.

Организована работа по тестированию населения в круглосуточном режиме, без выходных. Задействовано 14 лабораторий, проведено 515 091 исследование, в том числе 1 222 – за последние сутки, из них количество биопроб с положительным скринингом – 81.

В соответствии с приказом Минздрава Ингушетии организовано оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому. Функционирует 6 амбулаторных ковид-центров и сформированы бригады для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому.

На сегодня лекарственные препараты отпущены 7 463 пациентам. Заключены контракты на поставку лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

08 ноября 2021 года