Власти Ингушетии начнут сотрудничество с «Кавказ.РФ» по развитию курорта «Армхи»

На сегодняшний день ведутся переговоры с руководством корпорации «Кавказ. РФ» по развитию круглогодичного курорта «Армхи», расположенного в Джейрахском районе.

На заседании в Совете Федерации во время проведения Дней Ингушетии премьер-министр субъекта Владимир Сластенин также сообщил, что курорт включен в госпрограмму развития СКФО.

«Мы сейчас работаем с АО «Курорты Северного Кавказа». Они сделали нам предложение, мы готовим заявку - там порядка нескольких миллиардов рублей на развитие курорта. Глава республики ведет переговоры с руководителем корпорации», - отметил Председатель ингушского правительства Владимир Сластенин.

Он также добавил, что проект развития курорта «Армхи» включен в программу социально-экономического развития Ингушетии до 2030 года, которая в ближайшее время будет рассматриваться в правительстве России.

Напомним, развитие этой базы отдыха предполагается в две очереди. Первая включает в себя развитие существующей зоны катания до 2,5 км на североориентированном склоне, объемом инвестиций за счет средств федерального бюджета предполагается в суме 1,2 млрд рублей. Вторая рассчитана на период до 2025 года и предполагает создание дополнительной зоны катания порядка 4,8 км, инвестиции оцениваются в 5,4 млрд рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 ноября 2021 года