Ингушетии окажут помощь в приобретении посадочного материала для лесовосстановления

В ходе заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Совете Федерации первый вице-премьер Правительства Ингушетии – министр природных ресурсов и экологии РИ Магомед Евлоев сообщил, что республике необходимо обеспечить к 2024 году 100 %-ый баланс в сохранении лесов.

По его словам, лесовосстановление на общей площади свыше 2500 гектаров требует большого количества посадочного материала (саженцев) на сумму более 100 млн рублей. Выделение их из республиканского бюджета не представляется возможным из-за острой нехватки средств.

«Просил бы поддержать республику и оказать помощь финансированием в размере 100 млн руб. на приобретение саженцев для лесовосстановления в рамках федерального проекта «Сохранение леса» национального проекта «Экология»», - обратился Магомед Евлоев к сенаторам и членам федерального Правительства.

Руководитель профильного комитета Алексей Майоров, заслушав доклад вице-премьера, отметил, что в регионе проводится большая работа в экологическом направлении.

В свою очередь Директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ Андрей Грибенников также отметил успехи в сохранении экологии в Ингушетии и поблагодарил руководство региона за проделанную работу.

«Мы поддерживаем просьбу региона о выделении средств не только на приобретение посадочного материала, но и на развитие собственного питомника», - заявил представитель федерального экологического ведомства.

ae5i9391 (1).jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 ноября 2021 года