Около 150 мероприятий пройдёт в 2022 году в рамках празднования 30-летия возрождения Республики Ингушетия

Власти Ингушетии отпразднуют 30-летнюю годовщину образования республики циклом крупных мероприятий. Об этом на пленарном заседании в Правительстве, проведенном премьер-министром Владимиром Сластениным, сообщил министр культуры Темерлан Дзейтов.
 
В числе важных событий юбилейного года пройдут Дни культуры Ингушетии в субъектах России. Программа представляет собой широкий спектр праздничных мероприятий, включающих в себя гастроли театральных организаций и концерты мастеров искусств, гала-концерт в Государственном Кремлевском Дворце и выставки в музеях городов страны, подведомственных Минкультуры России.

Главное республиканское праздничное мероприятие, посвященное 30-летию образования Ингушетии, состоится 4 июня 2022г. на Площади Алания перед Башней Согласия в г. Магасе.

По словам Темерлана Дзейтова, в течение следующего года под эгидой празднования 30-летия возрождения Республики Ингушетия пройдут различные фестивали самодеятельного народного творчества, народных культур, этнической музыки, конкурсы хореографических коллективов, школ искусств, исполнителей на национальных инструментах, детских рисунков и чтецов, передвижные выставки региональных музеев, акций: «Библионочь», «Ночь кино», «Ночь музеев», «Ночь искусств», посвященных образованию Ингушетии.

IMG_3913.jpg

Жителей и гостей республики ждут также новые театральные постановки ингушских и русских классиков.

В исполнении государственного ансамбля народных танцев «Ингушетия» и государственного фольклорного ансамбля «Магас» пройдут постановки 5 хореографических композиций.

Культурный марафон ознаменуется также открытием двух Домов культуры в Малгобекском и Сунженском районах республики, созданием видеофильма «Мемориальный комплекс. Погружение в историю», изданием двух сборников с ингушскими песнями и с историей зарождения ингушского театра.

Ранее по поручению Махмуд-Али Калиматова среди жителей республики был объявлен конкурс эскизов официальной эмблемы празднования 30-летия образования Республики Ингушетия. На конкурс представлено более 18 авторских работ от жителей республики разных возрастных категорий. Экспертный советом на первом этапе рассмотрения отобраны приоритетные заявки. Однако некоторые из них нуждаются в художественной и технической доработке, в связи с чем направлены авторам для исправления.
Подведение итогов конкурса состоится 10 декабря 2021г. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


29 ноября 2021 года