«Северный Кавказ-2030: Цифровая трансформация» - ИнгГУ стал площадкой для проведения VI Межрегионального форума  

В Магасе прошел VI Межрегиональный форум, посвященный цифровой трансформации вузов СКФО. Его гостем стала и вице-премьер Ингушетии Марьям Амриева.

Обращаясь к собравшимся, она поблагодарила организаторов в лице Консорциума вузов Северного Кавказа и аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, подчеркнув актуальность темы события и ее важность для образовательной сферы.

«Это просветительское мероприятие очень кстати стартовало именно в Год науки и технологий, в рамках которого Президентом нашей страны поставлена задача перед научным сообществом, чтобы, как минимум, не было допущено отставание в научном прогрессе, и как максимум – совершен прорыв. И я считаю, что ученые Северного Кавказа в этом смысле вносят достойный вклад.

Кроме того, мы все потихоньку переходим и привыкаем к цифровому формату работы: переносим данные в электронный вид, трансформируем образовательный процесс в том числе.

Поэтому сегодняшнее событие отлично вписывается в наши реалии, в которые свои коррективы вносит и пандемия. Ведь не редко приходится работать и удаленно.

Словом, высокие технологии с каждым днем набирают обороты и нам необходимо идти в ногу со временем. Желаю всем участникам плодотворной и эффективной работы и нашим гостям приятных эмоций и ярких впечатлений от пребывания в Ингушетии», - отметила Марьям Амриева.

Работа форума была поделена на две сессии: форсайт и экспертную. В рамках первой эксперты представили стратегию цифровой трансформации сферы науки и высшего образования, рассказали об основных вызовах и возможностях для региональных вузов в условиях цифровой трансформации экономики. Вторая часть была посвящена обсуждению стратегий вузов, вопросов кадрового потенциала, цифровых сервисов и инструментов и др.

Отметим, что Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов» образован в марте этого года и объединил 17 вузов, куда вошел и Ингушский государственный университет.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17 декабря 2021 год