18 передвижных медкомплексов передано Джейрахской районной больнице  

Автопарк Джейрахской районной больницы пополнился 18 передвижными медицинскими комплексами. Церемония передачи техники состоялась сегодня в Магасе на площади Алания перед Башней Согласия. Ключи от оборудования сотрудникам медучреждения вручил и. о. первого вице-премьера Магомед Евлоев.

Он поздравил жителей Джейраха и медицинских работников с важным для повышения качества оказания медицинской помощи поступлением.

«Здравоохранение – это ключевая сфера социальной жизни любого региона. И, по словам Главы Ингушетии, одна из наших приоритетных задач – сохранение здоровья нации. И сегодня мы на шаг приблизились к этой цели.

Благодаря мобильным комплексам жители даже самых отдаленных населенных пунктов смогут получить качественную медпомощь, пройти диагностику, сдать анализы, получить консультацию специалистов, при необходимости - направление на дальнейшее обследование или лечение», - отметил зампред.

Автомобили, в числе которых маммограф, флюорограф и 16 медпунктов (ФАПы), общей стоимостью около 131 миллиона руб. приобретены в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в целях повышения доступности и качества услуг первичного звена жителям Ингушетии, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.

Новая техника улучшит систему первичной медико-санитарной помощи для населения всех сел Джейрахского района. В ходе последовательной работы по исполнению поручений Президента РФ по ее модернизации на территории всего субъекта, в следующем году планируется поступление очередной партии мобильных комплексов и другого медоборудования.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

27 декабря 2021 год