video foto

Уровень регистрируемой безработицы в Ингушетии за год снизился на 3,7%

Динамика численности безработных, состоящих на учете в Ингушетии, показывает, что за 2021 год безработных становится меньше: уровень регистрируемой безработицы снизился почти на 4%.

По данным регионального Минтруда, уровень общей безработицы снизился с 31,6% до 30,3%. В то время как численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, снизилась почти на 9 тыс. человек. Такие же темпы снижения наблюдаются и в уровне регистрируемой безработицы – с 18,7% до 15% (на 3,7%).

Министр труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Хаджибекир Муталиев отметил, что прогнозируемый уровень регистрируемой безработицы в республике на конец 2022 года составит около 9%. По его словам, одной из главных причин сохраняющегося в республике высокого уровня безработицы по-прежнему остается дефицит вакантных рабочих мест и наличие значительного количества свободных трудовых ресурсов.

Количество вакансий, заявленных работодателями, уменьшилось с 354 в январе до 69 в декабре минувшего года. В связи с чем, коэффициент напряженности на рынке труда составил 569 человек на одно вакантное рабочее место.

Наибольший дефицит высококвалифицированных работников в сферах здравоохранения и культуры.

Напомним, в рамках модели экономического развития региона для снижения теневой занятости и уровня безработицы предусматривается образование промышленного парка «Магас», где планируется создать свыше 1 000 рабочих мест, а также постановка на учет в налоговых органах предпринимателей и организация сбыта продукции личных подсобных хозяйств. В сфере агропромышленного комплекса и переработки запланировано 13 проектов - это почти 12,4 млрд рублей инвестиций и 2,4 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

27 января 2022 года