video foto

Свидетельства о рождении и смерти стали электронными

С 1 марта этого года медицинские документы о рождении включаются в единый федеральный реестр и составляются в электронном формате. Постановление Правительства РФ с правилами ведения реестра опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 марта медицинские свидетельства о рождении и смерти формируются в электронном виде в обязательном порядке, а не по желанию граждан, как это было до сих пор.

Для этих целей создан Единый федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти, который ведет Минздрав РФ.

Изначально все сведения будут вноситься медорганизациями в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), а оттуда информация автоматически поступит в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства.

Так, женщина получит медицинское свидетельство на новорожденного ребенка прямо в роддоме: документ поступит к ней в личный кабинет на портале «Госуслуги» и автоматически будет направлен в информационную систему органов ЗАГС. Благодаря этому проактивно, то есть - без обращений и заявлений, в ЗАГСе на ребенка сформируется обычное свидетельство о рождении.

Доступ к электронным медицинским свидетельствам о смерти своих умерших родственников граждане также получат в личном кабинете на портале госуслуг. Его тоже не нужно никуда предоставлять: в информационную систему органов ЗАГС документ поступит автоматически, после чего будет зарегистрирован факт смерти человека.

Как отмечают в Минздраве, реестры позволят улучшить качество статистической информации.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11 апреля 2022 года