Ингушетия готовится к празднованию Ид-аль-Фитр (Мархаш) 

В преддверии мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Мархаш) в Правительстве обсудили подготовку к его празднованию.

Во время пленарного заседания в Правительстве РИ под руководством премьер-министра Владимира Сластенина участники в числе прочих затронули вопросы сельскохозяйственных ярмарок, работы медучреждений, благоустройство и оформление территорий.

По первому вопросу министр сельского хозяйства и продовольствия Башир Гагиев доложил, что с 12 марта проведено 12 ярмарок в различных городах и селениях региона.

Ближайшие ярмарки, приуроченные к празднику Ид-аль-Фитр (Мархаш), планируется провести 30 апреля и 1 мая.

На данных мероприятиях реализовывается сельскохозяйственная продукция в широком ассортименте: мясо (баранина, говядина, птица), зерно пшеницы, молочные продукты, свежие овощи, фрукты и др.

По ценам на 15-20 % ниже среднерыночных цен в республике свои продукты представляют ингушские товаропроизводители, в частности «Сад-Гигант Ингушетия», «Агрокомплекс “Сунжа”», подведомственные ГУПы, крестьянские (фермерские) хозяйства.

По второму вопросу выступил министр здравоохранения Магомед-Башир Балаев. По его словам, на праздники руководителями медорганизаций организована работа по оказанию помощи взрослому и детскому населению, в том числе женских консультаций, с 8:00 до 15:00 ч.

В амбулаторных ковид-центрах прием телефонных звонков идет с 8:00 до 20:00.

Кабинеты КТ, лаборатории, осуществляющие диагностику коронавируса методом ПЦР и травматологические кабинеты будут функционировать круглосуточно.

Стационарные учреждения также будут оказывать специализированную медпомощь жителям.

Бесперебойно будут работать и главврачи станций и отделений скорой медицинской помощи, и круглосуточно - выездные бригады.

В Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере, Республиканском онкологическом диспансере, Республиканском кожновенерологическом диспансере и Республиканском центре фтизиопульмонологии врачи будут дежурить с 9.00 до 15.00 ч.

Сотрудники Республиканской станции переливания крови продолжат работу в соответствии с внутренним графиком. При необходимости организован прием доноров крови.

Далее Магомед-Башир Балаев сообщил, что имеется необходимый запас лекарств, в том числе для лечения ковидных больных.

«Словом, в медорганизациях работа налажена на должном уровне, включая дежурство администраторов в предстоящие выходные дни», - подытожил глава ведомства.

В заключение представители муниципалитетов отметили, что в течение месяца проводятся субботники, приводятся в порядок кладбища, религиозные учреждения, устанавливаются поздравительные баннеры, производится покраска заборов и других объектов, расчищаются дороги и т.д.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25 апреля 2022 года