В Ингушетии продолжится ввод в строй простаивающих предприятий

Значительную поддержу товарным рынкам Ингушетии окажет завершение в текущем году ряда инвестиционных проектов, которые приобретают особую значимость в условиях внешнего санкционного давления, сообщил Председатель Правительства республики Владимир Сластенин, выступая с ежегодным отчетом в Народном Собрании региона. Речь идет о второй очереди птицеводческого комплекса «Южный», завода по производству детских санитарно-гигиенических средств «БестБренд» и предприятия алюминиевых сплавов ООО «РИАЛ».

Также в текущем году завершается реконструкция комбината строительных материалов «Неон», ведется реализация инвестиционных проектов по созданию предприятий по производству локальных очистных сооружений, строительных материалов, организации проточного товарного форелеводства, круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки.

В соответствии с планом в ближайшее время планируется реанимация еще двух простаивающих промышленных предприятий – комбината детского питания и завода по производству светодиодного оборудования АО «Технопарк «Сердало». Премьер отметил, что зависимость от импортных запасных частей, комплектующих и материалов имеется у 7 из 18 системообразующих предприятий республики, предприятия АПК переориентированы на российских производителей семенного материала и средств защиты растений.

В штатном режиме работают транспортные, ресурсоснабжающие предприятия, три иностранные региональные кредитные организации. В строительной отрасли отмечается резкое удорожание строительных материалов и оборудования (по отдельным позициям – 20%), что приводит к существенному удорожанию стоимости строительства как государственных, так и инвестиционных объектов.

Ведется постоянный мониторинг ценовой ситуации и товарных запасов, проведено 15 ярмарок для сдерживания цен, с крупными торговыми объектами заключены соглашения о наценке на социальные значимые товары не более 10%.

«Иностранные компании, покинув российский рынок, освободили ниши для наших предпринимателей, предоставив возможность расширить предложение своих продуктов.

Сейчас нужно использовать все открывающиеся возможности. Правительство со своей стороны продолжит претворять в жизнь запланированные проекты, мы не позволим сложностям отразиться на развитии нашего региона, в полном объеме обеспечим исполнение социальных обязательств и достижение экономических показателей», - подчеркнул Владимир Сластенин.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 мая 2022 года