Ахмед Дидигов принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела традиционную встречу с сельскими тружениками социальной сферы на тему «Вопросы реализации национальных проектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности».

В мероприятии приняли участие врачи и учителя, работники культуры, сенаторы, руководители министерств и общественных организаций.

Обсуждались инструменты повышения уровня жизни на селе, в том числе реализация национальных проектов и государственных программ.

Ингушетию на встрече представлял депутат Народного Собрания РИ, начальник Горского кадетского корпуса им. А. Д. Цароева Ахмед Дидигов.

Выступая с докладом на тему военно-патриотического воспитания подрастающего поколения через образовательные процессы, Ахмед Дидигов рассказал об открытии в Ингушетии нового сезона Всероссийской акции «Вахта Памяти». Он также презентовал новый межрегиональный проект «Горячее небо Кавказа», направленный на сохранение памяти о летчиках 4-й Воздушной Армии, защищавших небо Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Депутат ингушского парламента также выступил с инициативой присуждения дополнительных 10 баллов к ЕГЭ выпускникам кадетских корпусов.

«В целях популяризации военной службы и стимулирования выпускников кадетских классов, изъявивших желание поступать в ВУЗы военного профиля и силовых ведомств, считаю целесообразным, дополнительно присуждать 10 баллов к результатам сдачи Единого Государственного Экзамена и закрепить это право на законодательном уровне.

Патриотическое и гражданское воспитание, на мой взгляд, сегодня – это социальная потребность нашего общества. Сейчас, как никогда, важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания Российской молодежи. Ведь именно с воспитанием патриотизма подрастающего поколения связана надежда на сохранение величия Российского государства», - отметил Ахмед Дидигов.

«Спасибо, что уделяете внимание ребятам из села. Они должны иметь доступ к таким учебным учреждениям с высоким уровнем образования, где готовят патриотов. Являясь бывшим воспитанником кадетского корпуса и, зная все нюансы, вы точно будете заботится об учащихся», - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также Ахмеду Дидигову вручена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в реализацию государственной социальной политики и активную общественную деятельность.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


27 мая 2022 года