Олег Фурсов провел заседание по организации детского летнего отдыха

5360A66E-4B0A-4FF0-9294-557950C3782D.jpeg

Первый вице-премьер Олег Фурсов провел заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Представители профильных министерств и ведомств отчитались о готовности к проведению летней оздоровительной кампании, обсудили текущие задачи.

Вице-премьер поручил органам местного самоуправления вести еженедельный мониторинг деятельности лагерей с точки зрения безопасности, наличия необходимой разметки и т.д.

Олег Фурсов также обратил внимание на вопрос организации содержания досуга детей. По его мнению, отдых для детей должен быть не только полезным, но и увлекательным. Так, им предложено задействовать культурные учреждения, кинотеатры, игровые центры, театры и так далее для того, чтобы летнее времяпрепровождение в лагерях для детей стало максимально ярким и запоминающимся.

Тема качества продуктов питания также была обсуждена участниками.

9EC9C44C-DF4C-4EB0-8CFE-BCD1F5D23BD3.jpeg

«В прошлом и позапрошлом году в этом плане у нас все прошло хорошо, но призываю не расслабляться и вести ежедневный контроль. Руководители детских лагерей несут уголовную ответственность за предоставление некачественных услуг», - подчеркнул зампред.

Кроме этого, на заседании был поднят вопрос трудоустройства подростков на время лета. По словам первого заместителя председателя правительства, основную роль в этом должны играть предприятия республики, профсоюзные организации, Союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

«Занятость детей в летний период напрямую влияет на социальное благополучие и самочувствие трудящихся, поэтому эта задача – одна из важнейших», - заметил Олег Фурсов.

К слову, президент ТПП РИ Радмила Нальгиева сообщила, что три предприятия, входящих в палату, готовы трудоустроить до 80 детей.

Стоит также отметить, что в этом году впервые будет организована смена для детей, стоящих на профилактическом учете, в рамках которой предполагаются встречи с известными деятелями спорта и культуры.

В заключение вице-премьер Ингушетии отметил, что к проведению летней кампании необходимо отнестись крайне ответственно.

«Цена халатности при организации детского отдыха – это жизнь ребенка, поэтому все недочеты должны быть вовремя устранены, в том числе по установке систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации, санитарной обработке и дезинфекции корпусов от клещей и прочего, и так далее», - подытожил он.

Напомним, 34 пришкольных лагеря дневного пребывания откроют свои двери 20 июня. Вместе с ними детей примут 3 стационарных лагеря – детские оздоровительные лагеря «Эрзи» и им. В. Комарова», а также Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе «Молодой патриот».

Всего летним отдыхом планируется охватить свыше 5 000 детей и подростков. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации , из малоимущих и неполных семей, а также детям-инвалидам будут предоставлены бесплатные путёвки.

1727D236-AEA6-4B42-B9DF-133686BCF339.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03 июня 2022 года