video foto

Правительство России продлило на год лицензии и разрешения для бизнеса

Правительством России принято постановление об автоматическом продлении в 2022 году сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев. Помимо этого, предусматривается механизм их упрощённого получения или переоформления. Указанное решение закреплено в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353-ПП «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Автоматическое продление сроков действия разрешительных документов применимо только к тем из них, чей срок действия истекает после даты принятия упомянутого постановления. Как и в случае с отменой контрольно-надзорных мероприятий на этот год, основной причиной таких послаблений является снижение нагрузки на организации и предпринимателей, а также сокращение издержек, связанных с прохождением разрешительных процедур.

Еще одним не маловажным послаблением является то, что организациям также позволено перенести на год процедуру подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования части российских предприятий в условиях санкционного давления.

Введённые упрощения затронут более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси.

Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений. Госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков оказания услуг по выдачи разрешительных документов, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, а также отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

23 июня 2022 года