video foto

В Ингушетию приобрела кислородные концентраторы

Ингушетия приобрела на федеральные средства, выделенные Правительством России в размере свыше 97 млн руб., три кислородные станции. С учетом доставленных в республике функционируют 7 комплексами.

Новое оборудование поступило в Назрановскую районную, Малгобекскую центральную районную и Сунженскую центральную районную больницы. Автономные концентраторы кислорода производительностью 2,4 тонны в день уже введены в эксплуатацию, и производят высококачественный кислород низкого давления, который можно закачивать в баллоны.

По поручению Главы Ингушетии премьер-министр региона Владимир Сластенин с целью проверки готовности медучреждений к повторной вспышке коронавируса посетил Назрановскую районную больницу. Здесь премьер осмотрел новую станцию, кислородные магистрали, ознакомился с работой системы.

«Ранее мы испытывали большой дефицит медицинского кислорода, особенно в самом пике пандемии, приходилось завозить его из соседних регионов, мы теряли много времени. Сейчас же мы можем обеспечивать им наши больницы в необходимом количестве», - отметил Владимир Сластенин.

Медучреждения республики, которые будут заниматься ковидными больными, также обеспечены емкостями для приема жидкого кислорода и газификаторами, преобразовывающими жидкий кислород в газообразное состояние.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

28 июля 2022 года