video foto

В Ингушетии организовано бесплатное обучение для работников промпредприятий

В Магасе состоялось совещание, посвященное реализации мер по поддержке рынка труда под председательством первого вице-премьера Олега Фурсова.

В связи с внешним санкционным экономическим давлением со стороны недружественных государств и переходом российской экономики в фазу активной перестройки и адаптации к новым условиям, Правительством России был принят ряд мер по поддержке занятости как работников, оказавшихся под риском увольнения, так и граждан, потерявших работу.

Среди них - мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Так, в этом году данной работой в Ингушетии планируется охватить свыше 1 000 человек, это – организация временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и общественные работы для лиц, зарегистрированных в органах службы занятости населения.

Ожидается, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получат более 300 работников промышленных предприятий.

Как сообщил заместитель министра труда, занятости и социального развития Адам Хашагульгов, в программах могут участвовать: работодатель – юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Критериями отбора работодателей в целях предоставления субсидии на организацию временной занятости являются наличие работников, находящихся под угрозой увольнения, включая установление неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

29 июля 2022 года