Магомед Евлоев раскритиковал муниципалитеты и регионального оператора «Экосистема» за неэффективную работу по сбору ТКО

На пленарном заседании Правительства Ингушетии и.о. Председателя Правительства Магомед Евлоев подверг критике неэффективную деятельность представителей муниципальных администраций и регионального оператора «Экосистема» по решению вопроса расстановки контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

В ходе заседания ситуацию пояснил министр природных ресурсов и экологии Ахметхан Шадиев. Он сообщил, что работа по установке контейнеров для раздельного сбора ТКО на сегодня еще не завершена и тому есть ряд причин.

Одна из них, по заявлению руководства большинства муниципальных образований - это нецелесообразность установки контейнеров при отсутствии специализированной техники у регионального оператора.

Представители регионального оператора «Экосистема», в свою очередь, проинформировали о полной готовности вывоза твердых коммунальных отходов с территорий муниципальных образований при надлежащем оборудовании контейнерных площадок.

На данный момент установлено всего 812 контейнеров для раздельного накопления мусора.

В продолжение темы, Ахметхан Шадиев доложил, что основным препятствием своевременного оказания услуг региональным оператором является как раз недостаток контейнерных площадок, соответствующих требованиям. Техника регионального оператора рассчитана на загрузку отходов с контейнера в мусоровоз. Между тем, в регионе, в основном, вывоз происходит бестарным способом следовательно, приходится загружать отходы ручным способом.

Для решения этой проблемы в прошлом году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» республика закупила свыше 2 280 контейнеров (при потребности в 5022 контейнера) для раздельного накопления отходов. Эта проблема, как подчеркнул министр, будет частично решена после установки контейнеров.

Он также отметил, что работу регионального оператора осложняет и низкий уровень собираемости платежей за оказываемую услугу.

Магомед Евлоев поставил муниципалитетам задачу до 15 августа подготовить площадки.

Кроме того, он указал «Экосистеме» на несоблюдение обязательной процедуры внесения данных в государственную информационную систему ЖКХ.

«Эта система предназначена для того, чтобы сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для жителей более понятной, обеспечив простой доступ к информации. Через ГИС ЖКХ они могут взаимодействовать в том числе с ресурсоснабжающими организациями, органами власти и т.д.», - заметил и.о. премьер-министра Ингушетии.

Магомед Евлоев рекомендовал «Экосистеме» внести в ГИС ЖКХ не менее 95% сведений о лицевых счетах абонентов, с которыми заключены договора.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

01 августа 2022 год