video foto

В Правительстве Ингушетии обсудили вопросы развития ветеринарной службы

В Правительстве Ингушетии обсудили вопросы развития материально-технической базы ветеринарной служба региона под руководством и. о. Председателя Правительства Магомеда Евлоева.

Начальник Ветеринарного управления РИ Бислан Дзугаев отметил, что эпизоотическая ситуация в республике благополучная по причине своевременно проводимых лечебно-профилактических мероприятий и диагностических исследований. Он также прокомментировал обстановку с недавними вспышками бруцеллеза на Юге России. По словам начальника Ветуправления РИ, в Ингушетии случаев заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота, овец и лошадей в этом году не зарегистрировано.

Далее Бислан Дзугаев обратил внимание, что одним из основных факторов, влияющих на качество проводимых ветеринарных мероприятий является материально – техническое и кадровое обеспечение государственной ветеринарной службы, наличие аккредитованной ветеринарной лаборатории, спецтехники и оборудованных помещений для ветеринарных участков и лечебниц. Он подчеркнул, что необходимо содействие в реализации программы, направленной на развитие ветеринарной службы.

«При потребности в 42-х ветеринарных лечебницах у нас функционируют 8, а ветеринарные специалисты размещаются в неприспособленных помещениях на дому. Для решения этого и других указанных вопросов нами, по согласованию с Главой и Правительством, был разработан проект региональной программы, которая позволила бы укрепить материально-техническое состояние. Однако она не была принята в связи с отсутствием требуемых средств», - сказал руководитель Управления.

По итогам заседания Магомед Евлоев поставил ряд задач профильным структурам, в том числе и. о. премьер-министра поручил Минфину РИ изыскать средства для реализации озвученной программы, а Минстрою – разработать проект типового здания ветлечебницы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

08 августа 2022 год