video foto

Праздник знаний: в Ингушетии прошли традиционные школьные линейки

Сегодня во всех школах Ингушетии состоялись торжественные линейки, которые начались с поднятия или выноса государственного флага и исполнения школьниками гимна страны.

Одно из таких мероприятий в открывшейся после капремонта школе №7 г. Назрани посетил премьер-министр региона Владимир Сластенин. Поздравив учащихся и учителей с Днем знаний, он отметил, что в этом году впервые за парту сядут около 10 тысяч ребятишек, и в общем порядка 83 тыс. учеников.

«Сегодня у вас один из самых замечательных дней, особенно для наших первоклашек, которые запомнят этот день на всю жизнь. Ведь для вас сегодня открываются двери новой жизни, полной интересных и полезных знаний, открытий, знакомств. Я желаю всем вам успехов в учебе и работе, терпения и только ярких позитивных эмоций», - сказал Владимир Сластенин.

По словам Председателя Правительства, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов уделяет большое внимание образованию - за последние несколько лет в регионе открыто около 60 образовательных учреждений, только до конца этого года будет введена еще 21 школа и 8 детсадов.

«Даже при таких темпах наши дети где-то учатся в две, а то и в три смены. Президентом России поставлена задача до 2024 года перейти на односменный режим обучения, а для достижения этой цели в республике необходимо построить еще 30 школ. Мы с этой задачей справляемся», - подчеркнул премьер.

Праздник прошел для всех в веселой и радостной атмосфере, для гостей учащиеся подготовили концертную программу. В завершение визита глава Кабмина осмотрел обновленные классы, залы и территорию школы. У здания новые фасад, окна и двери, отопление. В классах – удобная и мебель, а также современное оборудование.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

01 сентября 2022 го