video foto

Водоснабжение населенных пунктов республики обсудили на правительственном совещании в Магасе

Ситуацию по водоснабжению населенных пунктов республики обсудили на правительственном совещании в Магасе под председательством премьер-министра Владимира Сластенина.

По данным и. о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Умара Султыгова, за минувшую неделю на территории республики проведен ряд мероприятий. На водозаборе «Кантышево» установлен глубинный насос для увеличения объема добываемой воды для транспортировки в Малгобекский район и второй микрорайон города Малгобека.

Аналогичное оборудование монтировано в городе Назрани силами местной администрации, что решило проблему с водоснабжением мкр. «Юбилейный».

По поручению Председателя Правительства, ГУП «Ингушрегионводоканал» совместно с администрацией г. Сунжи завершены работы по расконсервации и вводу в эксплуатацию двух артезианских скважин на территории бывшего консервного завода по ул. Л.Толстого в г. Сунже. Кроме того, здесь сняты пробы и переданы в лабораторию регионального Роспотребнадзора на предмет установления соответствия санитарным нормам потребления воды. Стоит отметить, что после завершения работ данные мероприятия позволят дополнительно увеличить дебет воды на 1920 м3/сут. для водоснабжения верхней части города.

Сообщается, что 31августа и 3 сентября соответственно вышли из строя действующие скважинные насосы в зоне Фабричного рынка Назрани и в с.п. Нестеровское. Они доставлены и ведутся работы по установке.

В настоящее время частично остается проблема с водоснабжением в пределах новостроек г. Назрани, в некоторых сельских поселениях Назрановского и Малгобекского районов.

Подвоз воды на данные участки осуществляется силами Специального автотранспортного предприятия при Правительстве Республики Ингушетия.

Согласно план-графику, ГУП «Ингушрегионводоканал» продолжает локальные ограничения подачи воды для обеспечения соразмерного ее отпуска во все населенные пункты республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

05 сентября 2022 го