На форуме «Деловая Ингушетия-2022» представлены инновационные технологии и образцы продукции местной промышленности и АПК

В Ингушетии начал свою работу экономический форум «Деловая Ингушетия – 2022». На площадке перед зданием торгового комплекса «Строймаркет» представлена современная сельскохозяйственная техника. Перед тем, как открыть форум, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин и высокопоставленные гости форума «Деловая Ингушетия - 2022» ознакомились с продукцией отечественного автопроизводства: тракторами, комбайнами, косилками и сеялками.

В ходе своего выступления на официальной части мероприятия Глава субъекта Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на сложную политическую обстановку, связанную, в том числе и с санкционным давлением, форум был инициирован для бизнеса с намерением дать почувствовать предпринимателям, что власть региона всегда заинтересована в их поддержке и повышении к себе доверия.

Далее участники форума прошли в выставочный зал на территории «Строймаркета». Здесь были представлены информационные стенды с финансово-экономическими показателями республики, крупные инвестиционные и туристические проекты, указаны меры поддержки малого и среднего предпринимательства. На выставочной площадке также были установлены павильоны с образцами промышленной и сельскохозяйственной продукции местных производителей под маркой «Сделано в Ингушетии».

Особое участников форума привлекла секция, где проходила презентация инновационных технологий от резидентов «Центра инновационных разработок». В частности, их заинтересовала модель двигателя внутреннего сгорания нового типа МД1 изобретателя Дауда Мержоева, предназначенного для беспилотников. Как утверждает автор проекта, учитывая простоту двигателя, ему нет аналогов, и его изобретение является прорывом.

Напомним, что по сравнению с 2019 годом в Ингушетии на 12 % увеличилось количество субъектов МСП, а также повысилась доля занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения. В настоящее время региону удалось актуализировать имеющиеся инвестиционные ниши региона и совершенствовать инвестиционное законодательство.

В Ингушетии также функционирует механизм сопровождения инвестиционных проектов в режиме единого окна и сформирована вся нормативно-правовая база, обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности и улучшение промышленного потенциала региона, полный комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Результатом проведенной работы по увеличению инвестиционной активности региона стало улучшение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Его результаты были озвучены Президентом РФ В. В. Путиным на площадке Петербургского международного экономического форума. Президентом страны была выражена благодарность Ингушетии за достигнутые успехи по увеличению инвестиционной привлекательности субъекта на 24 позиции.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

29 сентября 2022 го