video foto

В 2023 году площадь посевных земель планируется увеличить до 71,4 тыс. га

Власти республики намерены в 2023 году увеличить площади посевных земель на тысячу гектаров, на которых будут возводиться озимые культуры. На данный момент пашнями занято в регионе 70,4 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного направления.

Сейчас в республике продолжается осенняя посевная кампания, на данный момент озимыми зерновыми культурами уже засеяно 70% посевных площадей, аграрии республики планируют полностью завершить сев озимых уже 15 ноября. Аграриями запланировано засеять всего 26,6 тысяч гектаров, в частности, под озимую пшеницу выделено 17,6 тысяч га, озимый ячмень - 9,1 тыс. га, тритикале - 0,1 тысяч гектаров.

«В текущем году аграрии Ингушетии собрали рекордный урожай с озимых и яровых культур – около 100 тыс. тонн, тогда как в прошлом году эта цифра составляла только 54 тыс. тонн. Сбавлять обороты нельзя и увеличение посевных площадей только поможет в достижении нового рекорда в следующем году. Кроме того, правительство России по предварительным итогам уборки урожая в 2022 году рекомендовало регионам не уменьшать посевные площади на следующий год», - отметил Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин, комментируя предстоящие планы по развитию сельского хозяйства в регионе.

В Москве прошло заседание Правительства РФ, где Минсельхозу России было дано поручение с участием федеральных и региональных ведомств скоординировать работы, связанные с завершением уборки урожая и севом озимых культур в 2022 году. Также ведомству необходимо реализовать меры господдержки, чтобы стимулировать спрос аграриев на сельскохозяйственную технику и оборудование отечественного производства.

«Федеральный центр поддерживал и поддерживает нас. Сельскохозяйственная отрасль – одна из основных в нашей стране, а в нашей республике она имеет большой и еще не до конца раскрытый потенциал. Пашни Ингушетии могут обеспечивать зерновыми культурами не только нашу республику, но и при необходимости другие регионы. Наша задача – наладить работу и увеличить объемы получаемой продукции, а также создать условия для ее хранения и переработки», - добавил премьер республики.

Напомним, в рамках VI Республиканского экономического форума «Деловая Ингушетия - 2022» в сентябре властями республики было заключено соглашение с ООО «Маяк» о строительстве до 2024 года в Назрани первого элеваторного комплекса для хранения зерна. Основным видом деятельности предприятия станут закупка, долгосрочное хранение и сушка зерна для дальнейшей розничной перепродажи.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

08 ноября 2022 года