В Правительстве обсудили профилактику преступности среди несовершеннолетних

В Правительстве Ингушетии состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Председателя Правительства РИ – министра образования и науки Эсет Боковой.

Собрание посвящено профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде и работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, обучающихся в школах.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Пятимат Угурчиева, в этом году в организациях среднего профессионального образования проведены порядка 50 культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 6 000 человек, а в общеобразовательных организациях – более 220, с охватом около 25 000 человек.

Также регулярно проводятся тематические классные часы, встречи, индивидуальные беседы с детьми из неблагополучных семей, круглые столы по вопросам, связанным с распространением экстремистских, террористических взглядов среди молодежи.

«В целях профилактики экстремистских проявлений среди детей и подростков в школах созданы кружки и секции разных направлений. Наиболее востребованными из них являются кружки художественно-эстетической, физкультурно-спортивной и технической направленностей. Также созданы кружки и секции на базе ФОКов и дошкольных организаций», - добавила Пятимат Угурчиева.

Профилактика в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в республике проводится с участием представителей общественных, религиозных организаций, правоохранительных органов, деятелей культуры и спорта.

Переходя к вопросу о правонарушениях несовершеннолетних, Пятимат Угурчиева уточнила, что на профилактическом учете Правительственной комиссии на сегодня состоит 42 ребенка, 18 из которых – школьники. По ее словам, за этот учебный год школьной службой медиации конфликтные случаи не рассматривались ввиду их отсутствия.

Во всех общеобразовательных организации созданы «Советы профилактике», которые проводят профилактическую работу с учащимися, психологическое просвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе с целью профилактики наркомании.

Кроме того, в следующем учебном году планируется проводить анкетирование среди школьников с целью выявления случаев жестокого обращения.

Вице-премьер Эсет Бокова в свою очередь отметила, что подростковый возраст – особенный период, когда на формирование идеалов и ценностей влияют различные факторы.

«Именно дети и подростки гораздо легче подвергаются негативному влиянию извне, которое может исказить правильные взгляды. Именно поэтому профилактика преступности несовершеннолетних особенно важна, она помогает молодым людям в столь юном возрасте не свернуть с правильного пути», - обратила внимание зампред.

Также она отметила, что показателем результативности данной работы является отсутствие проявлений экстремистского характера среди учащихся Ингушетии за отчетный период, отсутствие правонарушений, совершаемых учащимися образовательных организаций во внеурочное время и уменьшение количества конфликтных ситуаций в образовательных организациях.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

24 ноября 2022 года