video foto

В Ингушетии будет проведена дополнительная иммунизация детей против полиомиелита

В Ингушетии планируется проведение дополнительной иммунизации детей против полиомиелита. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Хяди Угурчиева во время еженедельного заседания Правительства РИ.

Так, дополнительная вакцинация детей от 3 месяцев до 9 лет 11 месяцев будет проводиться независимо от ранее проведенных профилактических прививок. Она пройдет в 2 этапа: с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля. По словам Хяди Угурчиевой, результатом вакцинации является обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусом в (дикого, вакциннородственных).

«Мы сейчас активно готовимся к дополнительной массовой иммунизации, в том числе формируем прививочные, выездные мобильные бригады с привлечением всего врачебного и среднего медицинского персонала участковой сети, в каждом школьном, дошкольном и медицинском учреждениях каждого населенного пункта разворачиваем пункты вакцинации», - отметила докладчик.

Хяди Угурчиева также добавила, что по вопросам о дополнительной иммунизации организована единая «горячая линия»: 8 (988) 124-15-70. Специалисты отвечают на вопросы жителей ежедневно с 9:00 до 20:00.

Владимир Сластенин в свою очередь отметил, что недопустимо подвергать жизнь и здоровье детей риску заражения, и призвал жителей региона подойти к данному вопросу ответственно.

«Это серьезное, тяжелое инфекционное заболевание, и нам всем, включая родителей, необходимо отнестись к нему также серьезно.

Нужно помнить, что болезни, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, могут привести, как минимум, к тяжелым осложнениям на всю жизнь, и это относится в том числе к полиомиелиту, который поражает нервную систему и приводит к параличу», - обратил внимание премьер-министр.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

31 января 2023 года