video foto

Владимир Сластенин принял участие в совещании под руководством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто

Реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили сегодня на совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто. Участие в совещании в режиме видеосвязи принял и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин, вице-премьер Тимур Фаттахов и представители профильных министерств.

По словам Владимира Сластенина, за 2022 год собственникам помещений начислены взносы в размере 42,6 млн рулей, из которых оплачены 13 млн рублей или 30,5%.

«В целях повышения взносов на капремонт активизирована претензионно-исковая работа, по результатам которой на сегодня подано более 7000 заявлений в суд на общую сумму свыше 128,8 млн рублей. Из них судами приняты в пользу Фонда 4 116 решений о взыскании задолженности на сумму 52 157 950 рублей (41%).

На сегодня взыскано свыше 10,3 млн рублей, что составляет 28,8% от необходимых к взысканию средств по судебным решениям», - сообщил и. о. руководителя региона.

Также в соответствии с краткосрочным планом реализации республиканской программы в прошлом году проведено 69 видов работ. Все они, как проинформировал Владимир Сластенин, завершены в полном объеме и установленный срок.

Тимур Фаттахов в свою очередь добавил, что в республике жители периодически информируются о необходимости оплаты взносов через СМИ, печатные издания, соцсети. Также проводятся поквартирные обходы с привлечением телевидения. Создан ЕРКЦ, решается вопрос включения взноса на капитальный ремонт в единый платежный документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также зампредом было отмечено, что реализация плана по капитальному ремонту многоквартирных домов республики напрямую зависит от взносов населения.

Заслушав доклады, Владимир Надыкто предложил усилить работу по намеченному курсу по увеличению взносов на капитальный ремонт, а также увеличить охват претензионно-исковой работы.

Отметим, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РИ создан в 2013 году. Взносы собственникам помещений в многоквартирных домах фондом начисляются с 2014 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

01 марта 2023 года