video foto

На освещение улиц и установку малых архитектурных форм в Ингушетии направят почти 140 млн рублей

В Ингушетии в это году в девяти муниципалитетах благоустроят 22 общественные территории.

По данным Минстроя Ингушетии, на благоустройство из федерального бюджета выделено свыше 138 млн руб. Сейчас заключаются контракты с подрядными организациями на выполнение строительных работ.

Территории, требующие благоустройства в первоочередном порядке, отобраны в 2022 году в ходе рейтингового голосования.

За полтора месяца онлайн-голосования – с 15 апреля по 30 мая – свое мнение высказали 52 735 жителей республики старше 14 лет. На выбор было представлено 44 дизайн-проекта в девяти муниципальных образованиях.

Предполагается замена существующего освещения, укладка тротуаров, установка малых архитектурных форм, спортивное покрытие на площадках, асфальтирование и др. Все работы должны быть завершены до 1 декабря 2023 года.

Напомним, в 2022 году в Ингушетии по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 22 общественные территории в 9 городах и районах на общую сумму свыше 136 млн рублей.

Помимо этого, по линии Минавтодора республики проводится капремонт ул. Сулеменова в Назрани. Это одна из основных транспортных артерий города, которая отличается большой интенсивностью движения. Для жителей ремонт этой дороги - долгожданное событие. Много времени автомобилисты были вынуждены передвигаться по изношенному полотну с большой осторожностью. Капремонт ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте проводятся подготовительные работы, идет замена ветхих коммуникаций. Уже после проведения замены водопроводной трубы подрядчик приступит к основным работам.

По проекту здесь предусмотрено фрезерование старого покрытия, устройство дорожной одежды, укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия, установка знаков, замена старых светильников и обустройство разметки.

Как отметил министр автомобильных дорог Батыр Хаматханов, организовано взаимодействие с коммунальными службами.

«При реализации объектов нацпроекта большое значение имеет синхронизация работ. Проведя на этой дороге замену водопроводной трубы, мы исключаем ситуацию, когда на свежеотремонтированных дорожных участках вскрывается асфальт для ремонта этих коммуникаций.

Уверен, что такой комплексный подход получит одобрение со стороны населения»,- сказал руководитель дорожного ведомства.

Отметим, что в Назрани в этом году будут отремонтированы еще три улицы. Это улицы Восточная, Центральная и Картоева.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03 марта 2023 года