video foto

В Магасе обсудили меры поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации

В Магасе состоялось расширенное совещание с участием представителей профильных ведомств и органов муниципальной власти под руководством премьер-министра Ингушетии Владимира Сластенина. Участники обсудили вопросы материально-технического обеспечения граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также реализацию мер социальной поддержки семей военнослужащих. Была затронута и тема весенней призывной кампании.

В совещании также принял участие депутат Государственной Думы Бекхан Барахоев. Он проинформировал собравшихся, что распоряжением Президента России создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций, в чьей компетенции находятся вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан России, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, а также членов их семей. Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

В то же время в рамках работы группы назначены региональные координаторы. В Ингушетии на эта работа поручена депутату Госдумы Бекхану Барахоеву.

«Региональные координаторы назначаются для трансляции тех проблем и болевых точек, которые необходимо решить оперативно. Мы также привлекаем представителей других ведомств для совместной работы.

Наши ключевые задачи и цели – наладить взаимодействие различных органов власти и общественных объединений по вопросам мобилизации, социальной и правовой защиты участников СВО и членов их семей, выявить системные проблемы и найти решения», - сообщил депутат.

Бекхан Барахоев добавил, что все члены рабочей группы совершают оперативные выезды в регионы в случае, если требуется вмешательство для решения острых вопросов, проводят выездные заседания и т.п. По итогам каждого месяца формируется тепловая карта по основным проблемам, касающимся спецоперации.

Далее в ходе обсуждения начальник Управления делами Главы и Правительства РИ Руслан Тамбиев доложил, что в целях материально-технического обеспечения военнослужащих заключены договоры с обувной фабрикой ООО «Фелидже Пэлле» и швейным производством ООО «4БРА» на поставку вещевого имущества за счет средств резервного фонда Главы РИ. Кроме того, за счет спонсорской помощи поставлено необходимое количество бронежилетов и стальных шлемов.

Им также было предложено создать социальные паспорта семей погибших участников СВО и мобилизованных граждан.

Подводя итоги, Владимир Сластенин поблагодарил Бекхана Барахоева за помощь, оказываемую военнослужащим и их близким, в том числе по линии партии «Единая Россия».

«Одна из важнейших задач сегодня на повестке дня - поддержка наших бойцов, выполняющих свой служебных долг в рамках спецоперации.

Все эти меры с получением работы, обучением, медицинской помощью и с решением других жизненных вопросов должны реализовываться в полной мере, в короткие сроки и с должной ответственностью», - заключил глава Кабмина.

Напомним, что в целях поддержки мобилизованных граждан и членов их семей Указом Главы РИ введены дополнительные меры социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, которые реализуются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления республики.

Данный Указ предусматривает 22 меры соцподдержки, касающиеся практически всех сфер, в том числе трудоустройства, здравоохранения, образования и др. Наиболее важными являются пункты по бесплатному предоставлению мобилизованным и членам семей погибших военнослужащих земельных участков для ИЖС, единовременной материальной выплате, внеочередному зачислению в государственные дошкольные образовательные организации, а также преимущественному праву зачисления в колледжи региона, освобождению от налоговых платежей, предоставлению бесплатных путевок в учреждения региона для отдыха и оздоровления детей в летний период, льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

21 марта 2023 года