video foto

Ингушетия начала досрочный этап сдачи ЕГЭ

Сегодня в Ингушетии стартовал досрочный этап сдачи единого государственного экзамена. Он проходит с 20 марта по 19 апреля во всех субъектах страны. О готовности к проведению досрочной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования рассказала заместитель Председателя Правительства РИ - министр образования и науки РИ Эсет Бокова.

В регионе развернут один пункт проведения экзаменов № 406 на базе средней школы № 6 г. Назрани.

«Сегодня проходит ЕГЭ по географии и литературе. Экзамен начался в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.

Отмечу, что Рособрнадзор дал нам высокую оценку готовности к проведению досрочного этапа единого государственного экзамена», - проинформировала Эсет Бокова на пленарном заседании Кабмина РИ.

Всего заявлено 172 участника – это выпускники среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и текущего года, выезжающие на иногороднее лечение по состоянию здоровья, а также, не завершившие среднее общее образование.

Экзамены в досрочном этапе проходят по новой технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов, сканирование в аудиториях и технологии доставки Интернету. Во всех аудиториях установлены IP-камеры, а также организовано 100%-е видеонаблюдение с онлайн-трансляцией.

В целях обеспечения объективности проведения экзаменов в республику прибыли 12 федеральных общественных наблюдателей, два федеральных эксперта, организован информационно-ситуационный центр, при котором в ежедневном режиме работают онлайн-наблюдатели. Кроме того, работает телефон «горячей линии»: +7 (8732) 22-25-73.

Вице-премьер также добавила, что ведомством организовано взаимодействие с другими структурами, участвующими в организации и проведении ЕГЭ: МВД по РИ, Минздрав РИ, Ростелеком, МЧС.

Владимир Сластенин положительно оценил подготовку профильных ведомств к экзамену, отметив, что необходимо как следует проконтролировать сдачу госэкзаменов.

«Для нас важно, чтобы знания ребят оценивались честно и объективно. Поэтому эксперты должны тщательно смотреть все работы, не забывая о том, что от их оценки в том числе зависит будущее ребят, а члены ГЭК – строго отслеживать использование шпаргалок и телефонов», - подчеркнул премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 марта 2023 года