video foto

Ингушетия готовится к сезону паводков

Подготовку республики к периоду весеннего половодья и меры по защите от паводковых вод в 2023 г. обсудили на расширенном совещании Правительства Ингушетии.

Паводкоопасный период в регионе, с учетом многолетнего наблюдения, наступает во второй половине апреля и достигает пика в конце мая – начале июня, с выпадением ливневых осадков и повышением температурного режима в горах. Достижение критических отметок ожидается при наложении ливневых осадков на таяние снега как сезонного, так и высокогорного в период до конца августа.

По данным регионального Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 20 марта 2023 г. обстановка на территории республики в норме. Уровень воды на реках Асса, Сунжа, Армхи находится ниже показателей опасных отметок. Основной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций является малая пропускная способность русел рек и в первую очередь горных с «блуждающим» руслом. На текущую дату происшествий, обусловленных высокими уровнями воды, не зарегистрировано, затопленных населенных пунктов нет.

По словам руководителя министерства Магомеда Алиева, для подготовки к паводкоопасному периоду и пропуску паводковых вод на территории Республики Ингушетия проведены соответствующие превентивные мероприятия.

«При наихудшем сценарии развития в зону возможного затопления могут попасть 1162 дома в 4 населенных пунктах, в 4 муниципальных образованиях: г. Карабулаке, г. Сунже, с.п. Троицком Сунженского района и населенном пункте Тамариани Джейрахского района (при проливных ливневых дождях). Также попадают 7 участков автомобильных дорог и 6 автомобильных мостов», - сообщил он.

Ведомством проведена корректировка плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, схема эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения, организована работа противопаводковой комиссии, которая занимается мониторингом водохозяйственных объектов на предмет их готовности к пропуску паводковых вод, разработан и направлен в адрес администраций муниципальных план по смягчению рисков и реагированию на ЧС, утвержденный Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым.

Стоит отметить, что объекты экономики, социально-значимые учреждения, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, в зоне возможного затопления на территории республики не попадают. Также отсутствуют объекты, расположенные в зонах затопления и не обеспеченные объектами инженерной защиты.

Для контроля за гидрологической обстановкой на территории республики готовы к работе 2 стационарных гидропоста и 5 временных, выставляемых органами местного самоуправления при возникновении неблагоприятных погодных условий. Один постоянный находится на реке Сунже в г. Карабулаке, второй - на реке Ассе в с.п. Мужичи. Устройства способны измерять высоту потока, температуру окружающей среды, скорость ветра.

Также мониторинг уровня реки проводит измерительные комплексы «Эмерсит М», предназначенный для дистанционного контроля на рю Сунже в г. Карабулаке и с.п. Троицком. Предусмотрено использование беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС России по Ингушетии.

На постоянной основе для оперативного реагирования на возможные ЧС и происшествия во всех дежурных службах республики функционируют телефоны горячих линий, а также номера вызовов экстренных служб: «101», «102», «103», «104», «112».

В целях предотвращения возможных опасных последствий паводка в республике сгруппированы силы и средства функциональных подсистем и территориального органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 13 марта проведен смотр их готовности, а 15 марта прошло всероссийское командно-штабное учение, в ходе которого специалисты получили практические навыки в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при угрозе и ликвидации ЧС, связанных с затоплением.

На случай возникновения ЧС в республике отведены финансовые и материально-технические ресурсы для ликвидации ЧС. Консолидированный финансовый резерв в этих целях составляет более 101 млн руб.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 марта 2023 года