video foto

Власти Ингушетии планируют обустроить 30 кладбищ до конца 2023 года

Первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев провел совещание с участием представителей профильных ведомств и муниципальных образований по вопросам благоустройства кладбищ республики.

Заместитель Председателя Правительства региона обратил внимание на состояние подъездных дорог к местам захоронения и прилегающих территорий, напомнил об отсутствии стоянок – все это, как подчеркнул вице-премьер, доставляет неудобство жителям, затрудняет процесс проведения похорон, посещение кладбищ в праздничные и поминальные дни, особенно в зимний период.

«Наша обязанность, как велит нам религия, – поддержание мест погребений в достойном состоянии, они – память об умерших, и мы не должны забывать, что это – часть нашего духовного развития.

Махмуд-Али Макшарипович поручил к 100-летию образования Ингушетии привести кладбища в порядок, озеленить, благоустроить, где необходимо построить комнаты для хранения инвентаря и прочее.

Как вы знаете, предприниматель, основатель промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаил Гуцериев выразил готовность помочь нам с данным вопросом и профинансировать озеленение мест захоронений и прилегающих площадок, строительство стоянок», - отметил Магомед Евлоев.

На сегодня в республике порядка 70 кладбищ. До конца года планируется озеленение 25 мусульманских мест захоронений и прилегающих зон, работы коснутся в том числе и 5 православных кладбищ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 марта 2023 года