video foto

Ингушетия смогла сократить общий долг региона до 3,3 млрд рублей

Власти Ингушетии за последние несколько лет смогли сократить общий долг республики, куда входили госдолг, кредиторская задолженность и меры бюджетного принуждения, с 11,8 млрд рублей до 3,3 млрд рублей. О проделанной работе в данном направлении сообщил и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета Правительства республики за 2022 год перед депутатами Народного Собрания региона.

По его словам, региональным властям удалось полностью закрыть вопрос задолженности по мерам бюджетного принуждения, по которым Правительство республики с 2019 года перечислило в федеральный бюджет 3,9 млрд рублей. Причем, последний транш был выплачен в начале текущего года.

Владимир Сластенин отметил, что другим, не менее болезненным вопросом, стоявшим перед бюджетом, являлась кредиторская задолженность, а точнее задолженность по социальным выплатам населению, жилищно-коммунальным услугам, перед предпринимательским сообществом по исполненным государственным контрактам и др.

«Как известно, объем этой задолженности к середине 2019 года составлял 5,8 млрд рублей. Мы почти четыре года последовательно проводили работу по ее погашению, как за счет помощи из федерального бюджета, так и путем экономии собственных средств. В 2022 году в результате сложной работы с федеральными органами власти, после нескольких проверок Казначейства России, республике была предоставлена финансовая помощь на покрытие кредиторской задолженности в размере 1,8 млрд рублей. За счет указанных средств в полном объеме погашена задолженность, сложившаяся на 1 июля 2020 года», - пояснил Владимир Сластенин.

Также и. о. руководителя региона поделился успехами в погашении общей суммы долга республики. По его словам, общий объем долговых обязательств в 2022 году был снижен на 7,7 млрд рублей: с 11,8 млрд рублей до 4,1 млрд рублей. А с учетом оплаченных в текущем году 747 млн рублей – до 3,3 млрд рублей. Сейчас основной объем оставшейся задолженности – 1,9 млрд рублей – приходится на государственный долг по привлеченным в 2015 – 2017 годах бюджетным кредитам. Эта задолженность реструктуризирована до 2029 года.

Одновременно с работой по погашению кредиторской задолженности в республике велась работа по наращиванию собственных доходов региона. Так, в 2022 году был достигнут рекордный показатель собственных налоговых и неналоговых доходов в 9 млрд рублей, что больше показателя 2021 года на 3 млрд рублей. Это стало возможным благодаря работе по наращиванию собственных доходов региона и экономии по итогам проведенных торгов.

И. о. Главы Ингушетии добавил, что важным достижением региона стало участие в Национальном рейтинге прозрачности закупок и получение сертификата «Высокая прозрачность». Ингушетия стала единственным субъектом СКФО, отмеченным данной сертификацией.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16 мая 2023 года