video foto

«Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения самого большого района Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» в этом году выполнят на высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) «Ищерская – Плиево» замену выработавших ресурс полимерных изоляторов на стеклянные. Энергетики смонтируют на воздушной линии 600 новых устройств. На реализацию технических мероприятий предприятие направит порядка 2 млн рублей.

Изолятор – элемент воздушных линий электропередачи, выполняющий одновременно крепежную и защитную функцию. От правильного выбора и качества диэлектрического устройства зависит здоровье и жизни обслуживающего персонала, надежность эксплуатации ЛЭП.

Выбор стеклянной изоляции обусловлен рядом преимуществ: механическая прочность изделий не изменяется в течение всего срока эксплуатации, материал не деформируется, устойчив к воздействию ультрафиолета, не горюч, обладает нулевой водопроницаемостью. Высокие диэлектрические свойства практически исключают возможность пробоя изолятора, а любое повреждение на таком устройстве легко определить визуально.

Энергообъект класса напряжения 110 кВ является одним из ключевых элементов системы электроснабжения Сунженского района Республики Ингушетия, большинство населенных пунктов которого относятся к категории отдаленных и предгорных. ЛЭП обеспечивает электроэнергией часть города Сунжи, сельские поселения Нестеровское, Чемульга, Алхасты, Берд-Юрт, Аршты, Галашки, Мужичи, Даттых и Алкун. От ее стабильной работы зависит свет в домах 32 тысяч человек и функционирование 54 социально значимых учреждений.

Реализация данного проекта позволит повысить оперативность выполнения ремонтных работ на энергообъекте, уменьшить риски нештатных ситуаций и обеспечить надежное электроснабжение района.

Технические мероприятия будут проведены в рамках подготовки сетевого комплекса к работе в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода 2023/24 гг.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16 мая 2023 года