video foto

Ингушетия подписала ряд соглашений на I Кавказской инвестиционной выставке

На площадке Кавказской инвестиционной выставки Ингушетия подписала соглашения о сотрудничестве в области экологии, социальной ответственности, финансово-кредитной сфере и других. Об итогах I Кавказской инвестиционной выставки, прошедшей в начале мая в Минеральных водах, рассказал первый вице-премьер Олег Фурсов в рамках пленарного заседания Кабмина РИ под руководством и. о. премьер-министра Магомеда Евлоева.

Так, Ингушетия подписала договор со Сбербанком России о сотрудничестве в области экологии, социальной ответственности и других аспектов; с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства – соглашение о расширении взаимодействия и развития сотрудничества в рамках совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, развитии новых направлений такой поддержки и форм ее оказания, а с Промсвязьбанком – соглашение, направленное на сотрудничество в финансово- кредитной сфере в целях социально-экономического развития республики.

«Также прошла серия круглых столов, дискуссий и встреч, посвященных вопросам инфраструктуры, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей, были затронуты вопросы кадрового резерва, банковского сектора, ЖКХ и энергетики.

Региональным координаторам поручено в кратчайшие сроки предоставить проработанные решения, возможные к применению на практике», - сообщил Олег Фурсов.

Вице-премьер вдобавок озвучил некоторые решения, принятые в ходе мероприятия. Среди них: визит руководства АО «Корпорация. МСП» для встречи с Председателем Правительства РИ и бизнес-сообществом региона, включение предприятия машиностроения Ингушетии в «Автомобильный кластер Чечни» и предприятия алюминиевой отрасли Чечни в алюминиевый кластер Ингушетии .4 с целью развития кооперации с Чеченской Республикой, внедрение с этого года федерального нацпроекта по оказанию финансирования регионам, обеспечивающим развитие «Беспилотной авиационной индустрии».

Кроме того, по словам Олега Фурсова, такие институты развития и субъекты МСП, как Северо – Кавказский федеральный университет, компании «Авитон», «Новавинд» и «Профитэк», строительный холдинг RIM GROUP и многие другие выразили заинтересованность во взаимодействии с Ингушетией.

На выставке субъект презентовал пять прорывных проектов, вошедших в модель экономического развития. Участие от республики приняли также швейная и обувная фабрики, завод алюминиевых сплавов, СИТИ – ферма - производитель клубники, производство очистных сооружений, инвеспроект «Резиденция Магаса», птицекомплекс «Южный», «Сад-Гигант», агрокомплекс «Сунжа», «Экомуслимпродукт», комбинат детского питания «Магас», производитель шоколада «Галаева» и т.д.

Отметим, что на форуме были озвучены и основные итоги социально-экономического развития за 2022 год, в частности:

- значительный рост уровня собственных доходов;

- увеличение индекса промышленного производства 10,8%, что вывело регион на 1 место по СКФО и на 5 место по России;

- рост объёма сельскохозяйственной продукции на 25%. Принятые стимулирующие меры стали триггерными для экономики республики;

- увеличение количества МСП на 12%, рост числа работников этой сферы на 22%;

- строительство и реконструкция более 280 объектов за 4 года (при поддержке федерального центра в реализации нацпроектов).

По итогам совещания отраслевым ведомствам поставлена задача отработать возможность взаимодействия с озвученными инициативами.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

22 мая 2023 года