video foto

В Ингушетии льготники обеспечены лекарствами на 120 млн руб. в 2023 году

В Ингушетии в 2023 году льготная категория граждан обеспечена необходимыми лекарственными препаратами за счет федерального бюджета на сумму 69 млн 168,85 тыс. рублей, в том числе, дети — на сумму 8 млн. 591 тыс. рублей, за счет республиканского бюджета - на сумму 52 млн 6,69 тыс. рублей, в том числе, дети — на сумму 12 млн 7,40 тыс. рублей. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Аминат Настаева.

По её словам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №890 на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального и республиканского бюджетов в 2023 году имеют право более 24 тыс. льготников, включенных в региональный регистр по республике.

В Ингушетии зарегистрированы 45 больных, страдающих орфанными заболеваниями, на лечение которых необходимо 23 млн рублей, больных сахарным диабетом — 8294 человека. Их количество с каждым годом растет. Все пациенты, страдающие орфанными заболеваниями, обеспечиваются необходимыми лекарствами по региональной программе ЛЛО, за исключением тех нозологий, которые обеспечиваются персонифицированно Фондом «Круг Добра», созданного по инициативе Президента России В.В. Путина. Выступающая сообщила, что с 2020 года финансирование из республиканского бюджета на льготное лекарственное обеспечение увеличено в 10 раз, что позволило в полном объеме обеспечивать пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Кроме того, это позволило увеличить обеспечение детей с сахарным диабетом. Как отметила Настаева, в 2023 году эндокринологическому диспансеру передана вся необходимая сумма для обеспечения на год детей с сахарным диабетом системой непрерывного мониторирования и расходным материалом к ним.

«Исходя из норматива финансового обеспечения граждан, сохранивших государственную социальную льготу на 2023 год из федерального бюджета, предусмотрено в среднем 177 млн руб. на лекарственное обеспечение данной категории граждан. Дефицит финансовых средств из федерального бюджета на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, сохранивших право на социальную льготу (федеральная программа ОНЛП), составляет 150 млн рублей, который ложится бременем на региональный бюджет», — подчеркнула она.

Одна из причин дефицита финансирования — граждане, которые отказываются от получения льготных лекарств в пользу «монетизации». Замминистра отметила, что перечень льготных лекарств увеличился до перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это влечет за собой увеличение доли дорогостоящих лекарственных препаратов в заявляемой потребности, что приводит к увеличению дефицита финансовых средств.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24 мая 2023 года