video foto

Более 50 мероприятий готовятся в ингушских учреждениях культуры ко Дню России

В честь Дня России учреждения, подведомственные Министерству культуры Республики Ингушетия, подготовили более 50 мероприятий. Большую часть из них можно посетить бесплатно, сообщила министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова на расширенном заседании Правительства РИ под председательством руководителя субъекта Махмуда-Али Калиматова.

По ее словам, праздничные мероприятия приготовили музеи, культурные центры и библиотеки. Жители смогут поучаствовать в различных конкурсных, концертных мероприятиях, посетить обзоры выставок и др.

Главное торжество состоится 12 июня в 15:00 на площади перед Домом культуры в Назрани. Концерт солистов ГБУ «Центр театра, кино и креативных индустрий» «Поем о России» состоится в Центре театра, кино и креативных индустрий.

Кроме того, Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова представит фотодокументальную выставку «День России. Россия – наш общий дом», которую можно будет посетить с 9 по 13 июня. В Мемориальном комплексе жертв репрессий до 10 июня проходит выставка «Символы великой России».

Также 9 июня в Центре культурного развития пройдут поэтические выступления воспитанников «О Родине». В этот же день в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Яндиева состоится презентация-обзор книжно-иллюстративной выставки «Это все – о России».

Помимо этого, в муниципальных культурно-досуговых и библиотечных учреждениях республики пройдут праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции, обзоры книжных выставок, тематические беседы и другие мероприятия, посвященные праздничной дате.

Подчеркнув важность и значение празднования Дня России в условиях нелегкой для страны международной обстановки, Глава региона Махмуд-Али Калиматов призвал всех ответственно подойти к вопросам подготовки указанных мероприятий и провести их на высоком организационном уровне.

«Ингуши были и остаются патриотами своей страны. Многие достойные сыны ингушского народа в разные периоды истории защищали Россию от внешних и внутренних врагов. Наши предки один раз и навсегда определили путь развития ингушского народа в договоре с Россией. Они были мудрее и опытнее, прекрасно понимали, что лучшим союзником для нас может стать только мощная и влиятельная держава. Несмотря на национальные различия народов, проживающих на территории Российской Федерации, ментально у нас много общего и это делает нас россиянами. Поэтому для нас так важен День России. Его отмечают в каждом регионе страны. И я хочу, чтобы в Ингушетии к этому празднику отнеслись со всей ответственностью и провели все мероприятия на высоком уровне. Люди должны проникнуться духом этого события и гордиться тем, что они живут в России», - заявил Глава Ингушетии.

Сегодня День России 12 июня отмечают по всей стране: в столице состоится праздничный концерт, в регионах будут организованы онлайн-флешмобы и патриотические акции.

Праздник приурочен к принятию в 1990 году Декларации о государственном суверенитете страны. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год - в июне 1992-го - этот день стал праздничным.

В 1994 году День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

AE5I8148.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

05 июня 2023 года