video foto

Передвижные медпункты Ингушетии в 2023 году совершили более 90 выездов

Передвижные медицинские комплексы, которые были закуплены Министерством здравоохранения Ингушетии еще в 2021 году в количестве 18 единиц, только с начала текущего года выполнили 91 выезд в труднодоступные и отдаленные населенные пункты региона. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову сообщил министр здравоохранения республики Магомедбашир Балаев.

«В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в декабре 2021 года в республике были введены в эксплуатацию 18 единиц передвижных мобильных комплексов, в том числе 16 единиц передвижных медпунктов (ФАПов), 1 единица передвижного флюорографа и 1 единица передвижного маммографа. Они были приобретены ведомством для оказания медицинской помощи жителям в труднодоступных и отдаленных местах проживания с населением до 100 человек», - рассказал министр.

Согласно данным руководителя ведомства, комплексы оснащены в соответствии с порядком оказания первичной медико-санитарной помощи, утвержденным приказом Минздрава России. Работа передвижных медицинских комплексов организована в полном объеме, в соответствии с планом-графиком выездов, с охватом в течение года всех населенных пунктов республики, который согласован с Минздравом России. В 2022 году было осуществлено 237 выездов, а за первые 4 месяца 2023 года – 91 выезд.

Кроме того, дважды в год передвижные медицинские комплексы предоставляются для проведения призывной кампании во всех призывных пунктах региона.

«Важно отметить, что данные передвижные медицинские комплексы используются в полном объеме и максимально эффективно. Учитывая, что комплексы закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение» для Джейрахской районной больницы, передача на баланс других медицинских организаций не рассматривается, но временная передача в другие медицинские организации в соответствии с утвержденным планом-графиком проводится», - добавил Магомедбашир Балаев.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что оказание квалифицированной медицинской помощи и услуг должно быть равным для всех жителей как городов, так и отдаленных населенных пунктов, в том числе небольших горных сел.

«Никакие географические и социально-экономические препятствия не должны быть помехой для доступа населения к качественной медицинской помощи. Нацпроекты, в том числе нацпроект «Здравоохранение», существенно помогают региону в развитии медицинской инфраструктуры, обеспечении квалифицированной медицинской помощи населению и повышении квалификации медицинских работников. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в Ингушетии были достигнуты значительные результаты в сфере здравоохранения, включая улучшение доступности и качества медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности населения», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии также подчеркнул, что нацпроект «Здравоохранение» помогает региону создавать новые медицинские учреждения, оснащать их современным оборудованием и обеспечивать равный доступ к медицинской помощи для всех жителей республики, включая жителей отдаленных и небольших горных сел. Он отметил, что благодаря этому население республики получает медицинскую помощь без необходимости долгих поездок и переездов в другие регионы.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» направлен на улучшение качества и доступности медицинской помощи населению, особенно в отдаленных и труднодоступных районах. Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

06 июня 2023 года