video foto

В Назрани прошла августовская педагогическая конференция

В преддверии начала учебного года в Назрани традиционно прошла августовская педагогическая конференция на тему: «Единое образовательное пространство региона как успешное условие повышения эффективности обучения и воспитания».

В городском Дворце культуры собрались делегации всех образовательных организаций республики – это учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители школ, начальники отделов образования муниципальных районов и городских округов. Они обсудили систему организации профессиональной ориентации обучающихся и воспитательной деятельности. Также руководитель регионального отделения «Движения первых» Марина Албогачиева рассказала о его деятельности.

Затем гости ознакомились с выставкой учащихся общеобразовательных учреждений республики, на которой были представлены различные произведения декоративно-прикладного искусства и рукоделия.

В мероприятии приняла участие и заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки РИ Эсет Бокова. Свою приветственную речь она начала со слов о том, что конференция является неотъемлемой частью стремления создать лучшие условия для учащихся и студентов.

«С каждым днем мир меняется, и мы должны быть готовы адаптироваться к новым вызовам и требованиям. В абсолютно разноплановом обществе, достижение успеха и процветания требует образования, которое не только предоставляет знания, но и развивает навыки, умения и творческое мышление.

Единственный способ обеспечить такое образование - это создание единого образовательного пространства, в котором соблюдаются высокие стандарты и достигаются лучшие результаты. Отличительной чертой этого пространства должна стать функциональная система, которая связывает все ступени образования - от детского сада до вузовского обучения», - подчеркнула вице-премьер.

Эсет Бокова также добавила, что одним из ключевых элементов успешного единого образовательного пространства является качественный педагогический коллектив. Она обратила внимание на важность обеспечения преподавателей достойными условиями труда, постоянным профессиональным развитием и поддержкой в их творческой работе. По ее мнению, следует активно привлекать новых, молодых и талантливых педагогов, которые будут не только передавать знания, но и вдохновлять и мотивировать учащихся.

«Уверена, что образование является фундаментальной составляющей развития общества. Повышение эффективности обучения и воспитания - наша общая цель, и только совместными усилиями мы сможем достичь успеха.

Искренне надеюсь, что эта конференция станет плодотворной и даст нам новые идеи, которые помогут нам создать лучшие условия для наших учащихся и студентов. Спасибо за ваше внимание, и я желаю всем продуктивной работы и интересных дискуссий на протяжении всего мероприятия», - заключила вице-премьер.

Кульминацией события стало награждение педагогических работников системы образования по итогам деятельности в минувшем учебном году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

24 августа 2023 год