В Ингушетии подведены итоги республиканского тура Х Всероссийского конкурса учителей истории, обществознания и литературы

Конкурс «Урок на тему: История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» был объявлен в январе текущего года. Организатором конкурса является Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова. Организаторами регионального тура выступил Мемориальный комплекс жертвам репрессий.

Цели и задачи конкурса, в частности, воспитание у детей уважения к ценностям демократии: торжество права, справедливости, гуманизма. Формирования у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории, а также привлечения внимания педагогов к изучению истории политических репрессий.

На мероприятии собрались представители науки и культуры, власти и общественных организаций, люди, которые занимаются самым важным на сегодняшний день делом – воспитанием и образованием юных граждан нашей республики, - учителя школ и преподаватели высших учебных заведений.

Писатель Алексей Рыбаков сказал замечательные слова: «Писатели - это совесть народа». Действительно, кто лучше них сможет отразить состояние общества. В своем выступлении председатель Союза писателей Ингушетии Ваха Хамхоев  отметил важность использования литературного наследия в преподавательской практике.

Кадеты Горского кадетского корпуса продекламировали произведения ингушских писателей и поэтов, посвященные теме депортации ингушей.

С докладом по материалам книги «Спецпереселенцы» выступила кандидат исторических наук Лейла Арапханова .

Победителями конкурса были объявлены: учитель истории СШ №4 ст. Орджоникидзевской Дзугаев Х. У., учитель истории школы №20 г. Малгобек Нальгиева Л.Л. и учитель истории гимназии с. Али-юрт Тимурзиева Л.И. Победители были награждены дипломами и денежными призами.

Напомним, что итоговая конференция и церемония награждения, на которую будут приглашены победители и представители оргкомитетов конкурсов в регионах, состоятся в Москве в мае текущего года, в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова.


22 февраля 2012 год