Обращение Премьера Мусы Чилиева в связи с Международным днем театра

«Уважаемые мастера сцены и зрители театра!

От всей души поздравляю вас с Международным днем театра, который был учрежден более полувека назад и отмечается не только театралами, но и многочисленными поклонниками и почитателями сценического искусства.

Приятно отметить, что выступления театральных коллективов республики пользуются неизменным успехом и признанием, как в Ингушетии, так и далеко за пределами нашего региона.

Каждая встреча с героями ваших спектаклей радует интересными гранями актерского и режиссерского мастерства, надолго заряжает положительными эмоциями. В основе вашего вдохновенного труда лежат традиции отечественной и национальной культуры – духовность, человеколюбие, патриотизм, способствующие воспитанию эстетических и нравственных ценностей, укреплению мира и дружбы между народами.

Признателен нашим замечательным актерам, талантливым режиссерам и всем, кто создает этот мир волшебства и правды, за преданность идеям гуманизма, добра, и любви, за умение пробудить в нас искренность чувств и благородство мысли.

Здоровья вам, счастья, новых творческих взлетов и откровений!»

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                                                                                                         М.Чилиев

Справка: Международный день театра отмечается, начиная с 1961 года. Праздник был установлен на IX конгрессе Международного института театра (МИТ), основанного для укрепления мира и дружбы между народами, а также для расширения творческого сотрудничества всех деятелей мира.

Современная Россия стала членом МИТ еще в составе СССР в 1959 году. А через несколько лет СССР вошел в исполнительный комитет организации. Традиционно в этот день в театрах стран мира, вошедших в МИТ, проходят международные постановки, как на классические, так и на новомодные сценарии.


27 марта 2012 года