Ю.Евкуров: «Торжества к 20-летию образования нашей республики должны стать праздником для каждого жителя Ингушетии»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию со Дня образования Ингушетии, с участием Председателя Правительства Мусы Чилиева, руководителя Администрации Главы республики Асхапа Гойгова, вице-премьеров, помощников-советников Главы республики, руководителей министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований – сообщает пресс-служба Главы Ингушетии.

В своем выступлении режиссер постановки праздничных представлений к юбилею республики Павел Ремнев отметил, что мероприятия начнутся с открытия «Мемориала памяти и славы Ингушетии», где пройдет возложение венков и цветов к памятникам и Вечному огню, установленным на Мемориале; старейшины Ингушетии помянут молитвами всех тех, кто принес славу и почет ингушскому народу, нередко ценою собственной жизни; дети будут воспевать героизм и подвиги своих отцов и дедов.

Важной частью праздника станут мероприятия, запланированные в летнем Амфитеатре, открытие которого также состоится в день празднования 20-летия Республики. Здесь с концертной программой выступит симфонический оркестр и пройдет театрализованное представление ингушских и других российских артистов. Затем праздник продолжится в г.Назрань в районе городского пруда, где состоится шоу на воде с лазерными спецэффектами, а также концертная программа с участием многих звезд российской эстрады. 

Глава Республики акцентировал внимание на то, что в организацию праздничных мероприятий необходимо вовлекать как можно больше молодежи, детские коллективы, сельских тружеников и рабочих. В сельских поселениях должны быть установлены большие экраны, чтобы все желающие смогли в прямом эфире наблюдать за ходом праздничного представления.

М.Чилиев добавил, что в преддверии праздника в Ингушетии пройдут спортивные состязания, в которых будут выступать титулованные спортсмены.

Далее участники совещания рассмотрели вопросы о ходе строительства объектов, сдача которых приурочена к 20-летию республики. Речь шла об открытии комплекса Национальной телерадиокомпании «Магас», дошкольных учреждений в г.Магас, сельском поселении Редант и городе Малгобек, стоматологической поликлиники в г.Магас и многие других. Ю. Евкуров отметил, что такие важные объекты как летний Амфитеатр, «Мемориал памяти и славы Ингушетии», национальное кладбище «Гlоазот кашмаш» и детский садик в Магасе удалось построить за счет внебюджетных средств. «Это очень значимые объекты, которые несут культурно-просветительское и социальное значение для каждого из нас».

Завершая заседание Оргкомитета, Глава республики особо подчеркнул, что «Торжества к 20-летию образования нашей республики должны стать праздником для каждого жителя Ингушетии». 

04 мая 2012 года