В Госдуме проходит выставка, посвящённая 20-летию Ингушетии

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проходят Дни Ингушетии, посвященные 20-летию со дня образования республики. На праздничные мероприятия прибыла официальная делегация республики, возглавляемая Главой Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым. В нее также вошли Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов, первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев, вице-премьер Адам Мальсагов, депутаты республиканского парламента, руководители министерств и ведомств, бизнесмены, представители культуры.

В рамках Дней Ингушетии в Госдуме проходит выставка-презентация социально-экономического потенциала республики, на которой представлены инновационные и инвестиционные проекты, реализуемые в Ингушетии. Отдельная экспозиция, подготовленная Министерством культуры, посвящена декоративно-прикладному искусству мастеров республики. Также на презентации представлены минеральная вода ЗАО «Ачалуки» и изделия из рыбьей кожи фирмы «Shadi».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Он отметил положительные тенденции в развитии республики: «То, что делается в республике сейчас - это залог будущего успеха».

Также Андрей Воробьев подчеркнул активную работу на благо региона Главы республики Юнус-Бека Евкурова и народных избранников, представленных в Государственной Думе и Совете Федераций РФ. ««Ингушетия переживала разные сложные этапы, но в последние годы, во многом благодаря усилиям Главы Республики Ингушетия, которому удалось объединить вокруг себя талантливых людей, она активно и стабильно развивается», - сказал он.

«Искренне приветствую Вас и благодарю за участие в важном для нас мероприятии. Дни Республики Ингушетия в Государственной Думе Федерального Собрания являются для нас важным событием, позволяющим представить потенциал Ингушетии в высшем законодательном органе России!», - отметил в своем выступлении Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии поблагодарил руководство Госдумы за предоставленную возможность презентовать республику на такой площадке.

«Уверен, что знакомство с экспозицией вызовет живой интерес и желание побывать на нашей благодатной земле», - сказал руководитель субъекта. Завершая свое выступление, Юнус-Бек Евкуров пригласил всех на праздничные мероприятия, посвященные юбилею республики, которые пройдут в июне.

На состоявшемся в Малом зале парламентских слушаний Госдумы презентации, с докладом о туристических возможностях региона, выступил председатель комитета по туризму Ингушетии Батыр Мальсагов. По его словам, комитет уже сейчас активно участвует в международных туристических выставках, где республика позиционируется, как регион с широкими перспективами для развития в данной сфере. В настоящее время разрабатываются будущие туристические маршруты.

Далее в рамках обсуждения презентации выступили представители различных фракций и ведомств. Руководитель Департамента физкультуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, бывший Председатель Правительства Ингушетии, выразил огромную благодарность за приглашение на Дни республики в Госдуме. «Я имел честь работать в республике и мне очень приятно сегодня принимать участие в праздничных мероприятиях», - сказал Воробьев. Руководитель Москомспорта говорил о сотрудничестве и оказании содействия в пропаганде туризма в республике.

Также Алексей Воробьев сообщил о подписании соглашения между Департаментом физкультуры и спорта Москвы и Ингушетией о подготовке детей по различным видам спорта, в том числе зимним. В завершении своего выступления он поздравил всех присутствовавших и народ Ингушетии с 20-летием республики.

На мероприятии выступил председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член партии КПРФ Николай Харитонов, который, от имени руководителя Центрального комитета КПРФ РФ Геннадия Зюганова и от себя поздравил Ингушетию с 20-летием. «Мы были в числе тех, кто активно поддержал идею о проведении Дней Ингушетии в Госдуме и рады тому, что данное мероприятие состоялось», - сказал он.

«Комитет, который я возглавляю, и в котором депутат Белан Хамчиев является заместителем председателя, принял решение «взять опекунство» над федерально-целевыми программами по развитию Ингушетии», - добавил Николай Харитонов.


15 мая 2012 года