Разработан ландшафтный дизайн объектов культуры Ингушетии

Комархстрой Ингушетии разработал генеральный план благоустройства прилегающей территории к «Смотровой башне» в Магасе с устройством светомузыкального фонтана.

Напомним, в столице республике идет строительство 99-метровой боевой ингушской башни, по аналогу историко-архитектурных памятников в горной Ингушетии. Это – инвестиционный проект мецената Алихана Харсиева.

Основной характерной чертой ландшафтной архитектуры для самого нестандартного объекта в Ингушетии являются «живые» строительные материалы: почва, камни, растительность, вода, особенности конкретного природного рельефа.

Главной задачей при создании у башни ландшафтной композиции, по мнению специалистов Комархстроя, является сбалансированное соединение всех этих составляющих, чтобы они гармонировали как с окружающей средой, так и друг с другом.

Особый ландшафтный проект озеленения и благоустройства разработан и для Дома культуры Назрани. Визуальная привлекательность представителей флоры и ее соответствие образу двора не единственные критерии выбора посадочного материала. Здесь учтены почвенно-климатические требования растений. Непременным атрибутом неприхотливой зелени, посаженной в композиции цветников, являются горшки и кашпо. Они помогут расставить правильно красочные акценты.

Красота ландшафтного дизайна на этом объекте после капитального ремонта открывает возможность оригинально облагородить окружающую Дом культуры площадь, а также реализовать творческие задумки художников, архитекторов и деятелей искусства.


28 мая 2012 года