Террористический акт в Малгобекском районе вызвал широкий общественный резонанс в Ингушетии

Болезненный удар террорист нанес молодежи.

«Я работаю в Ростове. Приехал с опозданием в первый день мархаж, с прекрасным настроением, чтобы провести три дня посещая родственников. Хотел похвастаться перед родителями, что хорошо зарабатываю, нашел себе место. А мой отец оказался рядом, когда произошел взрыв в Сагопшах. Можно прямо? Я ненавижу этих людей, если их можно назвать людьми! Какие они шахиды? Против кого они воюют? Завтра я возвращаюсь в Ростов. Мои новые друзья, я уверен, будут смотреть на меня с сочувствием. Всю жизнь не хотел, чтобы меня жалели. И еще: меня не было дома всего лишь полгода, а республика на глазах изменилась. Я не знаю, кому это мешает, но вижу, что нам устроили очередную проверку на прочность. Мой дед прошел через депортацию в Казахстан и не сломался. Пусть это не очень скромно прозвучит: меня тоже не сломают! Пусть и не надеются! Дала гешт долда бейначарех! Уж боабар бахьан цу къаман моастаг1о шийна ялсмале яьккхай аьлча цхьа буслуба саг тешаргвац», - эмоционально и с горечью заявил Ислам.

Другой представитель Ингушетии в Москве признался: «Я хотел не только посмотреть, но и участвовать в автогонках. Даже младшему брату позвонил, чтобы он подготовил нашу старую «шестерку». Деньги ему перевел, чтобы он мотор усилил. Это же такой адреналин! Я был уверен, что все будет на хорошем уровне, потому что приезжал с друзьями (русские из Рязани и Москвы, татарин), на 20-летие Ингушетии и им очень понравился праздник. Я не переживаю из-за автогонок, поймите правильно, но не могу до сих пор осознать: Как можно было совершить такое в самый любимый нами праздник?!

«Я учусь и работаю в Башкирии. Меня родители, скажу прямо, прижали. Требовали, чтобы я женился. Нашли уже девушку. А на мархаж самый благоприятный момент, чтобы устроить «смотрины». Можешь в любой дом зайти, и никто не будет спрашивать: Кто он? Клянусь, я не смог туда поехать! Хотя мне показывали эту девушку, и она мне очень понравилась! Извини, за откровенность, но я говорю, как есть. Сам подумай, какой у меня праздник получился! Дала гешт долда байначарех!» - сказал по телефону Руслан.

Как отметил председатель комитета по делам молодежи Ингушетии Ислам Цечоев, который сам учился и жил в Москве, для него информация о теракте в Малгобекском районе стала «ударом».

«По поручению Главы республики, Председателя Правительства мы совместно с Министерством культуры приложили все усилия, чтобы этот праздник, в год 20-летия Ингушетии, стал запоминающимся. Все было сделано, чтобы вернуться к нашим традициям и внести новшество. Но, к сожалению, нам просто не дали реализовать задуманное. Дала гешт долда бейнарех! Как бы то ни было, нас не сломать и мы будем идти вперед, развивать свою республику», - отметил Цечоев.


21 августа 2012 год