В Администрации г.Назрань состоялось заседание АТК

В администрации города г.Назрань состоялось заседание антитеррористической комиссии с участием Главы региона Юнус-Бека Евкурова, представителей правоохранительных и надзорных органов, глав администраций населенных пунктов.

До начала обсуждения вопросов повестки дня Глава республики обратил внимание собравшихся на результаты спецоперации, проведенной недавно в центре г.Назрань. «Вы обязаны отвечать за каждый клочок земли, проверять заброшенные места, нести ответственность за свои территории. Где были участковые, сотрудники ГОВД, РОВД? Почему в самом центре города совершено спокойно проживали преступники? Почему о них не знали ни правоохранители, ни работники администрации? Такого быть не должно», - сказал Юнус-Бек Евкуров. 

Далее он поручил Дауду Яндиеву, Магомеду Битиеву и Алихану Тумгоеву в  короткие сроки осмотреть все заброшенные территории, места компактного проживания людей. 

Перед тем как приехать на заседание АТК Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов побывали на месте проведения спецоперации, осмотрели помещения, в которых скрывались члены незаконных вооруженных формирований.

После осмотра этой местности Глава республики указал на необходимость расчистки территории в недельный срок.

«Снесите все постройки, если появится незаконный хозяин, изымайте у него участок в рамках закона. На этом месте планируйте строительство социально значимого объекта», - заключил Юнус-Бек Евкуров.

По аналогии работы комиссии в г.Назрань, будут действовать представители власти и в других населенных пунктах. Особое внимание, по мнению руководителя республики, следует уделить сельским поселениям Сунженского района. «Вам известно, чем занимаются местные жители. Обойдите все дома, проведите проверку паспортного режима», - заключил Глава республики. 

Далее по вопросам повестки, отчеты представили министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуб Патиев, глава администрации Назрановского района Асланбек Добриев и начальник полиции общественной безопасности Амир Султыгов.

  Руководитель Миннаца в своем выступлении рассказал о том, что в течение года проводился мониторинг всех печатных и электронных СМИ. Публикации, аудио - и видеоматериалы проверялись на содержание элементов экстремизма и разжигание межнациональной розни. Кроме того, по словам Якуба Патиева, в рамках профилактической деятельности, силами Министерства проводились круглые столы, семинары с привлечением молодежи соседних субъектов.  

Юнус-Бек Евкуров отметил, что необходимо привлекать экспертов в области противодействия экстремизму. Также Глава республики считает, что целесообразным будет создание документальных фильмов, пропагандирующих чувств патриотизма, дружбы и взаимовыручки. 

Далее информацию по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних мероприятий представил Амир Султыгов. Представитель МВД рассказал участникам заседания о профилактической работе проводимой полицией в этом направлении.

В завершении заседания АТК Главой Ингушетии были даны поручения и обозначены сроки их исполнения.

Пресс-служба Главы РИ


26 декабря 2012 год