video foto

Муса Чилиев принял участие в расширенной коллегии Минспорта

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев принял участие в расширенной коллегии министерства по физической культуре и спорту республики. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя правительства Ахмед Арсамаков, руководители министерств и ведомств республики и руководство спортивных федерации.

Открыл заседание коллегии министр по физической культуре и спорту республики Ахмед Котиев с докладом о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта.

Министр отметил, что в целях развития физической культуры и спорта, совершенствования мастерства спортсменов, оздоровления населения республики и пропаганды здорового образа жизни в 2012 году Министерством по физической культуре и спорту Республики Ингушетия проведено 110 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 11 247 человек.

Среди прочих мероприятий, проведенных ведомством, необходимо выделить следующие:

- первенство Северо-Кавказского федерального округа по Тхэквондо среди юношей и девушек;
- в рамках празднования 20-летия образования Ингушетии впервые в республике на территории башенного комплекса «Эгикал» в Джейрахскоом районе был проведен Международный турнир по боям без правил М1.

«Также считаю необходимым отметить, что в рамках проекта «Ингушетия на высоте», посвященного юбилею республики, была сформирована интернациональная команда альпинистов. Команда альпинистов покорила такие высоты, как Килиманджаро, Аконкагуа и самую высокую вершину мира - Эверест. Представительница Ингушетии Лейла Албогачиева подняла национальные флаги Российской Федерации, Республики Ингушетия, республик Северного Кавказа на самую высокую точку планеты, - сказал Котиев.
Говоря о развитии спорта, Председатель Правительства РИ отметил, что в первую очередь необходимо активно продвигать массовый спорт, особенно среди молодежи.

«Очевидно, что в школу должно вернуться полноценное физическое воспитание. Школьные уроки физкультуры надо строить по-современному, чтобы они были интересны и реально полезны для детей», - сказал он.

Он добавил, что при строительстве и реконструкции школ и вузов в обязательном порядке должны предусматриваться спортивные и тренажерные залы.

Серьезным стимулом для развития спорта в республике, заметил Муса Чилиев, являются успехи ведущих спортсменов и национальных команд, а также проведение крупнейших международных соревнований.

Подводя итог коллегии, председатель правительства в целом оценил работу министерства положительно, отметив, что в республике есть необходимость развивать игровые виды спорта, в том числе с привлечением девушек.

«В спортивных комплексах необходимо учесть и женские спортивные залы, развивать женские виды спорта, учитывая менталитет ингушского народа. Ведь вопрос здоровья нации напрямую зависит от здоровья женщины»,- отметил Муса Чилиев.

Пресс-служба Правительства РИ

05 февраля 2013 год