video foto

Реализация майских Указов Президента РФ стала темой совещания в Пятигоске

В столице СКФО городе Пятигорске под председательством заместителя Председателя Правительства РФ, Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось совещание по вопросам реализации Указов Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 года в субъектах Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств финансового и социального блока, а также руководители органов исполнительной власти субъектов СКФО. Республику Ингушетия на совещании представлял Председатель Правительства РИ Муса Чилиев.

Александр Хлопонин сказал, что до 1 мая 2013 года должны быть утверждены и реализованы планы мероприятий дорожных карт по повышению эффективности и качества услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения.

«До 30 марта текущего года должны быть утверждены и реализованы планы мероприятий дорожных карт по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также по инфраструктурному обустройству земельных участков для предоставления многодетным семьям", - отметил полпред.

Он выразил уверенность, что все субъекты округа своевременно выполнят все указанные выше условия предоставления субсидий регионам, выдвинутые министерством финансов РФ. При этом, как отметил полпред в СКФО, будет учитываться специфика регионов Северного Кавказа. По мнению А. Хлопонина, в субъектах СКФО существует проблема малоземелья, из-за чего затрудняется реализация некоторых положений Указов Президента РФ и социальных программ.

Поручение учесть потенциальные возможности и специфику субъектов СКФО в решении поставленных задач Полпред адресовал представителям министерства финансов РФ. В частности, говоря об этом, Александр Хлопонин указал на отсутствие детей-сирот и детских домов в регионах Северного Кавказа, где есть культура, при которой такие дети растут в семьях родственников. В этой связи, Александр Хлопонин отметил, что нужно говорить о стимулировании и поощрении этих семей.

«И если субъект СКФО не может предоставить земельный участок стоит подумать о том, чтобы выдать этим семьям денежный эквивалент его стоимости», - добавил он.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей органов исполнительной власти субъектов Северного Кавказа, которые проинформировали Полпреда о том, как реализуются Указы Президента РФ в регионах и внесли по ним свои предложения. С докладом о ситуации по реализации «майских» Указов Президента страны в Республике Ингушетия выступил Председатель Правительства РИ Муса Чилиев.

По итогам совещания заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин дал ряд поручений его участникам.

Пресс-служба Правительства РИ

07 февраля 2013 год