video foto

Впереди - ЕГЭ

В этом году, по предварительным данным, число выпускников школ 2013 года, готовящихся к сдаче ЕГЭ, с учетом выпускников прошлых лет, составляет 4755 человек.

Они к концу мая текущего года приступят к самому главному экзамену школьной жизни. Но, как стало нам известно, эта цифра не окончательная и будет меняться в зависимости от того, сколько заявлений поступит в комиссию от выпускников прошлых лет в срок до 1 марта с.г.

По словам и.о. директора регионального центра оценки качества образования и обработки информации Луизы Тумгоевой, постановление о проведении ЕГЭ в Республике Ингушетия в данный момент находится на стадии утверждения вышестоящей организацией.

- Сформированный состав членов государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в количестве 34 человек, который каждый год обновляется, также находится на согласовании у первого заместителя председателя правительства республики, руководителя этой комиссии Б. Оздоева, - сказала она. - И только после согласования с правительством, министр образования утвердит все нормативные документы, на основании которых мы будем проводить Единый государственный экзамен.

ЕГЭ в школах нашей республики в этом году будет проводиться в седьмой раз и, как говорят специалисты, уровень подготовки общеобразовательных учреждений к такому ответственному моменту из года в год повышается, а процедура проведения экзаменов становится более прозрачной. По словам специалистов центра, до 20 января с.г. в базу данных Рособрнадзора внесены все выпускники школ Республики Ингушетия, включая экстернат, которым дано право выбирать экзамен до 1 марта.

- Смета на проведение ЕГЭ и система видеонаблюдения у нас уже готовы, - сказала Л. Тумгоева, - также разослали мы по всем филиалам демонстрационные варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ), которые, в свою очередь, раздают их по школам, а организационные вопросы, касающиеся количества пунктов проведения экзаменов и места их расположения будут обсуждаться на заседании ГЭК после утверждения её состава. Также на сегодняшний момент мы располагаем только проектом расписания, который утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации согласно существующему Порядку проведения ЕГЭ за № 2451 от 10.10.2011 г.

Как отметила далее руководитель центра, Министерство образования РИ с начала года приступило к подготовке обучения председателей предметных комиссий по истории, математике и физике, и в порядке очереди отправляет их в Москву на 16-часовые курсы. А с 5 февраля на базе регионального центра оценки качества образования и обработки информации проводятся дистанционные обучения экспертов предметных комиссий по всем предметам, которые продлятся до 16 февраля с.г.

Кроме этого, центром разосланы письма в адрес общественных организаций и других министерств и ведомств с просьбой принять участие в проведении Единого государственного экзамена, также подготовлены брошюры и другие методические рекомендации для экспертов, организаторов и руководителей пунктов сдачи ЕГЭ. При этом в общеобразовательных учреждениях республики специалистами центра проводятся проверки на предмет размещения на местах информационных стендов по всем вопросам.

Отслеживая большой объем работы регионального центра оценки качества образования республики, сегодня с уверенностью можно сказать, что подготовка к ЕГЭ идет в нашей республике полным ходом, и хочется верить, что и сама процедура сдачи единого экзамена пройдет успешно, без эксцессов.

Газета Ингушетия


18 февраля 2013 год