video foto

Потенциал развития туризма очень большой

На днях в Правительстве Ингушетии обсуждали ход выполнения комплекса землеустроительных, кадастровых работ в границах туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Сунженского и Джейрахского районов.

В качестве экспертов в работе совещания приняли участие посланцы Южного Тироля (Северная Италия). «Мы организовали для них экскурсию по горной Ингушетии, они пересекли её с запада на восток. Побывали в Армхи, Вовнушках, Тхаба-Ерды, Цори, осмотрели склоны. Они отметили, что курорт «Армхи» укладывается в европейскую концепцию развития горнолыжных мест отдыха, так как используется южный склон, где много солнца, света. А в Цори оба склона будут осваиваться», - сказал председатель республиканского комитета по туризму Батыр Мальсагов.
Директор Центра развития отношений между регионами Российской Федерации и автономной провинцией Больцано-Мерано (Италия) Андрей Прусс и владелец фирмы по поставке горнолыжного оборудования Йоханн Рек поделились с нашим корреспондентом своими впечатлениями.

- Южный Тироль, одна из самых преуспевающих провинций в Европе, по многим параметрам совпадает с Ингушетией. Мы сравнивали ваши горы с Альпами. В Ингушетии горы гораздо выше. У вас большое количество уникальных архитектурных памятников. Нами был по достоинству оценен потенциал международного курорта Цори, где сочетаются северный и южный склоны.

Перспективы развития туризма очень высокие, но необходимо всё правильно рассчитать, учесть национальные особенности, традиции и культуру. Мы хотим существенно сократить ваш путь проб и ошибок, поделиться опытом пятидесятилетнего развития горнолыжных курортов. Между прочим, наше профильное ведомство называется министерством сельского хозяйства и туризма. Это взаимодополняющие друг друга сектора экономики, - поделился своими мыслями Андрей Прусс.

В свою очередь, Йоханн Рек отметил: «Мы предлагаем вам всё самое передовое, что есть в европейском опыте строительства горнолыжных курортов, объектов инфраструктуры. Надеемся на плодотворное сотрудничество. Мы дважды встречались с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Он внимательно нас выслушал. Были намечены грани сотрудничества. Делегация вашей республики обязательно посетит Южный Тироль и своими глазами увидит, как всё работает и развивается. В Москве у нас намечена встреча с руководством группы компаний «Акрополь». Возможно, будут с ними подписаны какие-либо соглашения».

Концепцию развития курортов «Армхи» и «Цори» разрабатывал руководитель проектного управления горнолыжных и спортивных технологий Дмитрий Фёдоров. В беседе с нашим корреспондентом он отметил, что при выборе потенциальных площадок для строительства учитывались два главных принципа – рельеф и транспортная доступность.

По его словам, в Ингушетии эти показатели лучшие, чем во всех проектах горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Как отметил Дмитрий Фёдоров, готовность курорта «Армхи» почти стопроцентная, что подтвердили и гости из Италии.

Газета Ингушетия

02 марта 2013 года