video foto

В Назрани до конца года появится поликлиника

В рамках федеральных целевых программ «Юг России 2008-2013 годы» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» ведётся строительство ряда объектов системы здравоохранения. Один из них - поликлиника в г. Назрани на 300 посетителей в смену с женской консультацией на 100 посещений. К строительным работам фирма-подрядчик - ООО «Стройсельхоз» - приступила в ноябре прошлого года, сообщает республиканская газета «Ингушетия».

- На данном этапе полностью завершено устройство железобетонной монолитной фундаментной плиты. Сейчас ведутся работы по устройству подколонников и подпорных стенок. Одним словом, мы выходим на отметку полуподвального помещения. Работы велись без перебоев, поскольку как таковых сильных морозов у нас в эту зиму не было, - рассказал главный специалист отдела технического надзора ГУП «Дирекция ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2012-2016 гг.» Иса Мальсагов. 

- Тем не менее, мы подстраховывались: делали бетон с добавлением морозостойких добавок, на всякий, как говорится случай, мало ли, погода – категория непредсказуемая. Более того, при министерстве строительства есть специальная лаборатория, с которой у подрядной организации заключён договор. Согласно данному соглашению, специалисты лаборатории приезжают на каждую заливку - «забивают кубики», иными словами, берут пробы бетонной смеси. 

По проекту поликлиника будет состоять из трёх зданий: двух - четырёхэтажных и одного - пятиэтажного. В ходе строительства некоторые моменты, возможно, будут дорабатываться. Это, прежде всего, касается подсобных помещений. Также по проекту предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Здесь по технико-экономическому обоснованию должно быть создано двести тридцать два рабочих места, включая и медицинский, и обслуживающий персонал. Будут также построены вспомогательные объекты, такие как гараж, трансформаторная подстанция, котельная. По проекту заложена автостоянка, примерно, на десять-двенадцать автомашин.

Специализированная поликлиника будет оснащена медицинским оборудованием, отвечающим всем современным требованиям. Официальной датой сдачи объекта по проекту является середина лета следующего года.

- Если финансирование будет своевременным, то эта фирма-подрядчик имеет все необходимые технические возможности для того, чтобы сдать объект в срок. Более того, есть вероятность завершить строительство досрочно, намного раньше запланированного, примерно к новому году, - отметил представитель «Дирекции ФЦП С-ЭР РИ».

В республиканском минздраве рассчитывают на то, что ввод в эксплуатацию данного объекта существенно снизит нагрузку, как на Ингушскую республиканскую клиническую больницу, так и на другие медицинские учреждения города.

Пресс-служба Правительства РИ

03 марта 2013 года