video foto

Здесь предлагали работу

Одним из способов решения проблемы безработицы является проведение ярмарок вакансий. Очередное такое мероприятие прошло в Доме культуры сельского поселения Экажево.

Мы решили узнать, что предлагают безработным потенциальные работодатели.

- Сегодня здесь представлены более двадцати пяти предприятий и организаций различных форм собственности. Мы пригласили сюда всех соискателей, которые ищут работу. Среди них не только те, кто состоит на учёте в республиканской службе занятости, но и те, кто на учёт не становился, или, по каким-либо причинам, в силу каких-то обстоятельств решил сменить место работы и т.д., - отмнтила начальник отдела министерства труда, занятости и социального развития Ася Бекова. - Безусловно, цель нашего мероприятия - помочь людям найти работу по специальности, временную, а ещё лучше постоянную. Помочь специалистам, имеющим определённую квалификацию, специалистам своего дела определиться с поиском. И в то же время мы стараемся помочь самим работодателям найти нужного профессионала, в котором они нуждаются. По итогам сегодняшней встречи мы очень надеемся на какой-то процент, пусть небольшой, снизить напряжённость на рынке труда в нашей республике.

В нынешней ярмарке приняли участие многие министерства и ведомства республики, организации и предприятия, в числе которых были и учреждения здравоохранения.

- Мы представляем Государственное бюджетное учреждение «Республиканский эндокринологический диспансер». У нас есть вакансии врачей (гинеколога и эндокринолога) и вакансия старшей медсестры, - отметила Асма Базоркина, главный врач Республиканского эндокринологического диспансера.

Заместитель главного врача физкультурно-оздоровительного диспансера Раиса Базоркина, в свою очередь, сказала, что у них есть вакансии врача функциональной диагностики, врача-физиотерапевта, врача-терапевта и врача-бальнеолога.

Были среди тех, кто пришёл в районный Дом культуры, и соискатели, иными словами, те, кому нужна работа. Практически все члены семьи Розы Сукиевой, по её собственному признанию, состоят на учёте в службе занятости. На ярмарку вакансий она пришла с целью трудоустроить своих домочадцев. На момент нашего с нею знакомства она рассматривала несколько предложений.

- Узнав о том, что сегодня проводится ярмарка рабочих мест, я решила непременно прийти, чтобы подыскать работу для ребят. Честно сказать, меня очень порадовали предложения министерства строительства. Мне предложили кровельные работы, это нас устраивает, потому что мои сыновья очень хорошие строители, могут выполнять внутренние отделочные работы, могут стелить кровлю пяти видов. Так что нам это очень подходит, и я ухожу довольная.

Согласно плану минтруда, ярмарки вакантных рабочих мест будут проводиться регулярно, поскольку они дают результаты.

Газета Ингушетия

05 марта 2013 года